Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Что мешает развитию жилой недвижимости в Украине

2012-01-23 09:25:06

Проблема доступности жилья досталась украинцам по наследству от развалившегося СССР, но, если раньше можно было ждать милости от государства, то сегодня, в поисках жилья,  можно рассчитывать только на свои силы.


Банковская система подводит украинцев

В начале 2011-го года эксперты отрасли жилой недвижимости были настроены очень оптимистично, заявляя о восстановлении активности рынка к осени. Основной надеждой игроков было полноценное возобновление банками ипотечного кредитования.  К сожалению, прогнозы не оправдались. Несмотря на то, что количество финансовых учреждений, предлагающих ипотечный кредит, действительно увеличилось, такую форму кредита все еще нельзя считать доступной. Процентные ставки к концу года стали стремительно увеличиваться, а список банков, предлагающих ипотечный кредит, сокращаться. Так, по мнению экспертов Соцмарт, отсутствие возможности приобрести квартиру с помощью ипотеки сыграло одну из решающих ролей в ситуации, которая сложилась на рынке жилой недвижимости в конце ушедшего года. На сегодняшний день есть все основания полагать, что в 2012-м положение вещей останется прежним.

Политика мешает бизнесу

Президенты крупных девелоперских компаний в течение ушедшего года не раз заявляли о том, что иностранные инвесторы стали обходить украинские проекты стороной. Более того, некоторые зарубежные коллеги резко меняли свое отношение к рассматриваемым проектам жилых объектов, они просто прерывали переговорные процессы, заявляя об отсутствии интереса. Эксперты уверены, что причиной такой ситуации стали политические события, происходившие в ушедшем году в стране. Постоянные скандалы и нестабильность рынка не могут приносить стране ничего, кроме негативного имиджа, считает Соцмарт, а реальные события это подтвержают.


Не хватает поддержки властей

На рынке недвижимости большое значение играют международные отношения с партнерами, в первую очередь, - с инвесторами. Именно по этой причине, отправляясь на международные выставки, национальной задачей является наиболее выгодно презентовать свои проекты. Но, к сожалению, к проектам стран с переходной экономикой (что можно понимать, как с нестабильной экономикой), требования иностранных коллег завышены. Кроме качественного проекта, необходима поддержка со стороны властей, которая, в свою очередь, дает определенные гарантии инвестору. К сожалению, пока что украинские власти заняты другими важными делами.


Внешние факторы

Как известно, на США надвигается вторая волна кризиса, экономисты и финансисты прогнозируют девальвацию одной из самых стабильных валют – доллара. Что касается Украины и того, как отразиться происходящее на нас, существует много разных экспертных мнений, отмечает socmart.com.ua. Одни полагают, что украинская экономика пострадает не существенно, так как основана на национальной валюте, другие же говорят о том, что второй удар по экономике будет гораздо сильнее первого. Европейский Союз также переживает сейчас кризисный период, будущее евро как валюты, под большим вопросом. Этот факт не может не сказываться на общих настроениях в мире. Таким образом, развитые страны сегодня заняты текущими и надвигающимися проблемами, именно поэтому сегодня не лучшее время для достаточно рискованных финансовых вложений в украинский рынок недвижимости.


Много у кого из нас случаются такие случаи, что срочно необходимы деньги для решения какой-либо проблемы. В таком случае мы посоветуем обратится к нашим партнерам которые дадут вам долгосрочный займ на перспективных условиях.  

Автор: Юлия Витер
Источник: socmart.com.ua


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)