Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Девелоперские компании в Украине - до кризиса и после

2010-09-11 08:19:00

Девелопмент в УкраинеРынок недвижимости Украины еще до кризиса привлекал внимание многих международных девелоперских компаний, несмотря на нестабильную политическую и экономическую ситуацию. Интересно, что именно международные компании занимались наиболее качественными объектами коммерческой недвижимости на украинском рынке.


Активное развитие бизнеса во всех направлениях ежегодно увеличивало показатели, это привело к выходу новых компаний на рынок Украины, информирует www.socmart.com.ua. Это продолжалось до конца 2008 года. Рынок коммерческой недвижимости Украины был достаточно интересным и для украинских, и для иностранных девелоперских  компаний, поэтому в наиболее активные годы развития, международные компании активизировались в его отношении. Однако, в период мирового финансового кризиса наблюдается спад на рынке недвижимости, вследствие чего развивающиеся рынки (например, Украина), понесли большие потери, в сравнении с рынками развитых стран. Наибольшим ударом для Украины был отзыв внешнего финансирования. Банки практически не предоставляют займов для девелоперских проектов. Развитие рынка недвижимости в Украине, помимо кризиса, усугубляется  нестабильной политической ситуацией, развитой коррупцией, спекулятивностью, спецификой процедуры получения разрешительной документации, завышенной стоимостью земли.
 В связи с кризисом почти все иностранные инвестиционно-девелоперские и девелоперские компании, вышедшие в Украину, «притормозили» развитие своих проектов. Так, в 2009 году девелоперские компании не занимались развитием новых проектов, все силы направлялись на завершение уже начатых объектов. Даже сильнейшие международные девелоперские компании в период кризиса вели себя менее активно. В период кризиса изменился украинский рынок недвижимости, за счет того, что «слабые» игроки непроизвольно ушли, и тем самым очистили почву для развития профессионалами.


Партнерами многих международных девелоперских компаний на рынке Украины являются местные игроки, решающие проблемы с оформлением документаций на землю, передает socmart.
Следует отметить, что, в связи с подготовкой к проведению Евро-2012, открываются интересные перспективы инвестирования зарубежными компаниями развития инфраструктуры и регионов, и столицы Украины.


Ниже мы приведем список международных девелоперских и инвестиционно-девелоперских компаний, осуществляющих развитие проектов недвижимости и в Украине.
«Адама Украина»- дочерняя компания холдинга Adama Holding Public Ltd. (Румыния), вышла на украинский рынок в 2007 году. В состав компании на сегодняшний день входят земельные участки общей площадью более 600 000 м2, и также ряд проектов коммерческой и жилой недвижимости в столице и регионах Украины, находящиеся на разных стадиях развития.
Acteeum Group (Голландия) – еще одна компания, занимающаяся девелопментом на развивающихся рынках.На рынок Украины Acteeum Group вышла в 2007 году.
Aisi Realty Public Limited(Кипр) - закрытая инвестиционная компания, созданная для инвестирования проектов недвижимости в Украине, вышедшая на рынок в 2007 году.
AKRON Management Ukraine – частный инвестиционный фонд. Компания вышла на рынок в 2005 году. Основная цель – развитие проектов офисной, складской и торговой недвижимости. В связи со сложившейся в 2009 году экономической ситуацией компания AKRON Management Ukraine заявила о прекращении активной девелоперской работы с новым проектами до стабилизации экономической ситуации в стране.
Amstar Europe – компания, основной специализацией которой является проектное финансирование стран Восточной Европы. Amstar Europe в 2005 году вышла на украинский рынок.
Argo Real Estate Opportunities Fund (Великобритания) – закрытая инвестиционная компания. Основное направление деятельности - капиталовложения в рынки коммерческой недвижимости. Основные целевые рынки фонда – Украина, Румыния и Молдова.
 «ECE Украина»- украинское подразделение международной девелоперской компании ECE Projektmanagement G.m.b.H & Co. KG (Германия). В 2006 году компания выходит  на рынок Украины, но осенью 2008 года уже покидает его, в связи с неблагоприятным инвестиционным климатом в стране.
Ghelamco Ukraine - представительство международного девелопера Ghelamco Group (Бельгия), выход на рынок Украины - 2005 год. На сегодняшний день компания не занимается развитием проектов до улучшения ситуации на рынке страны.
GLD Invest Ukraine LLC - дочерняя компания международной девелоперской компании GLD Holding GmbH (Австрия).
Immo Industry Group Ukraine – подразделение девелопера складской недвижимости Immo Industry Group (Бельгия) – вышла на украинский рынок в 2006 году. Свою деятельность в Украине компания осуществляла совместно с локальным партнером - Aladdin Group. Далекоидущие планы компаний остановил кризис: в 2009году они объявляют себя банкротами и полностью заканчивают свою деятельность на территории Украины.


Это далеко не все компании, занимающиеся на территории Украины девелоперской и ивестиционно-девелоперской деятельностью. Их количество значительно превышает тот список, который смогли мы показать в своей статье, хоть и в период кризиса немало компаний прекратили свою деятельность.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Сегодня нестандартными архитектурными решениями уже никого не удивишь. Проекты домов или зданий создают высоко квалифицированные специалисты с учетом требований безопасности и комфорта.


Метки:  девелопмент, Украина


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)