Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Дома из брёвен, срубы

2011-12-26 15:55:56

Сегодня в строительстве домов используются различные виды строительных материалов (кирпич, пеноблоки, бетонные блоки, панели), однако индивидуальные застройщики, особенно проживающие в сельской местности и вблизи лесной полосы, всё ещё предпочитают в строительстве своего дома использовать древесину. Древесина является экологически чистым строительным материалом, обладает приятным запахом, хорошо держит нагрузки на изгиб, растяжение и сжатие, является хорошим изолятором звука, прекрасно удерживает тепло и контролирует влажность воздуха в помещении. Недаром всю детскую мебель: колыбели, кроватки, стульчики для кормления geuther filou делают из лиственных пород натурального дерева.

Срубы бывают бревенчатые и брусчатые. Поговорим о срубах из брёвен.

Срубы из брёвен целесообразнее сооружать из древесины хвойных пород – сосны или ели. Этот вид древесины широко распространён и по ценовым затратам является самым экономичным материалом. Хвойная древесина практически не подвергается гниению, однако нижний ряд сруба лучше делать из дубовых брёвен, а лучше из мореного дуба (выдержанного в воде несколько лет). Также первый ряд сруба можно делать из лиственницы – этот вид древесины тоже является стойким к влаге и гниению. Перед тем, как закупать лес, следует узнать, когда он был заготовлен. Древесина, заготовленная зимой менее подвержена гниению, чем заготовленная летом.
Для строительства дома из брёвен нужна качественная древесина – ровные брёвна без гниения, поражений лесными насекомыми и плесневелыми грибками. Они должны быть примерно одного диаметра – 22-26 см. Для предотвращения формирования в древесине трещин при высыхании, нужно сделать в брёвнах продольный распил до центра.

Перед непосредственным строительством, брёвна нужно подготовить – обтесать более толстые концы до меньшего диаметра. Причём обтёсывание начинают с верхушки бревна до комлевой части (основания).

Ставить бревенчатые стены лучше на фундамент. Однако иногда допускается установка сруба на деревянные пеньки (сваи) с последующей заливкой фундамента. Предварительно на гидроизоляцию фундамента под первый ряд брёвен настилается прокладка из досок около 5 см толщиной, затем на неё кладут слой пакли или войлока для теплоизоляции, о только потом кладутся брёвна.

Срубы из брёвен укладываются рядами, или венцами, в которых происходит чередование комлей и верхушек.
При укладывании первого ряда брёвна сначала обтёсывают с внутренней стороны и с поверхности, укладываемой на фундамент. Каждые последующие брёвна соединяются с предыдущими брёвнами в пазы, которые выбираются внизу каждого бревна. Такая техника обеспечивает надёжное крепление брёвен и хорошую морозостойкость сруба в будущем.
При строительстве дома из брёвен следует заранее решить, какие будут у сруба углы. Различают рубку углов «в чашу» (с остатком) и «в лапу» (без остатка). По прочности эти две конструкции не уступают друг другу. Рубка « в лапу» считается более экономичной, однако вместе с тем и более трудоёмкой. При бурке углов «в чашу» расход древесины больше, однако рубить их гораздо быстрее и продуваются ветром такие углы гораздо меньше.

Если брёвна попались короткие, то их можно скреплять между собой специальными замками. Причём различают накладной, или косой замок, который используется для крепежа брёвен нижнего ряда (так называемого окладного венца), и замок типа прямого шипа, который применяет при креплении рядовых брёвен.

При оформлении в срубе оконных проёмов, следует сделать со стороны торцов брёвен специальные гребни для крепления деталей оконных рам. Для этого лучше сначала следует сделать разметки гребней, а при установке сруба их вырубить.

Древесина даёт значительную усадку при высыхании, поэтому сруб нужно сначала собрать «на черновую», то есть без теплоизоляции. При этом нужно на брёвнах поставить пометки, обозначающие номера рядов и стен (для этого используют буквы или цифры). Затем сруб нужно разобрать и хранить в сухом месте в течение 1-1,5 лет. Когда сруб окончательно высохнет, его можно уже установить окончательно. После установки сруба следует проконопатить стены изнутри и снаружи. Для конопачения применяют разнообразные материалы: паклю, войлок, натуральный мох. Некоторые используют для этих целей монтажную пену. При конопачении войлоком и паклей используют два способа: «врастяжку» и «внабор». Первый способ предусматривает растянутую по длине паза полоску войлока, которую вдавливают в паз стамеской или специальной лопаткой.

Второй способ предусматривает прядение витой верёвки из пакли и затем вставляют их в пазы – такое конопачение применяется тогда, когда щели между брёвнами получились очень широкими.

Когда конопачение заканчивают, сруб в таком виде снова оставляют на 1-1,5 года, а по истечении этого срока процедуры повторяют. Вместе с повторными работами оп конопачению, у дверных и оконных проёмов удаляют теплоизоляцию и заделывают их брусками из дерева, а у домов, рубленых по способу «в лапу», дополнительно утепляют теплоизоляционными материалами.

В наше время, кроме срубов из брёвен, изготовленных вручную, пользуются популярностью срубы из оцилиндрованного бревна, которые изготавливаются на деревообрабатывающих заводах. У таких срубов бревна имеет одинаковый диаметр и гладкую поверхность, лишённую коры и обработанную антисептиками, что препятствует проникновению в древесину насекомых, грибка и возникновению гниения. При такой обработке брёвен сборка будет более лёгкой и качественной и без лишней подгонки брёвен друг к другу. И выглядит такой дом гораздо эстетичнее, чем собранный из бревен. Так же эстетичнее, как выглядит фирменный детский стульчик для кормления в отличие от табуретки, вырубленной топором. Однако отсутствие коры на брёвнах делает дом уязвимым, поэтому необходимо регулярно обрабатывать стены таких домов специальными растворами для защиты бревенчатого сруба от вредных воздействий. А простой дом ручной рубки после окончательной установки «под ключ» можно обить вагонкой, пластиковыми панелями или ондулином – это уж как кому нравится – и дом из брёвен будет выглядеть, как игрушка, красивый и яркий.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)