Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Гостиничный рынок Украины в преддверии Евро-2012

2011-02-25 12:07:26

Недавно прошедший HOSPITALITY INDUSTRY FORUM 2011, организатором которого выступила компания Meeting Point Ukraine, ответил на много интересных вопросов касательно ситуации на рынке гостиничной недвижимости в преддверии Евро-2012.


На данный момент, когда до чемпионата осталось меньше 500 дней, уже можно прогнозировать, насколько справятся наши соотечественники с поставленной задачей UEFA. Одно из условий Союза европейских футбольных ассоциаций заключалось в предоставлении Украиной 18 185 номеров в отелях 3*-5* для семьи UEFA. На сегодняшний день, в гостиницах страны существует 13 992 номера, соответствующих запрошенным стандартам, а это 77% от общего числа необходимых номеров, остальные 23% будут реализованы на протяжении ближайшего года – сообщили специалисты на HOSPITALITY INDUSTRY FORUM 2011.


Таким образом, Украина сможет достойно принять всех гостей, приехавших на чемпионат, так как оставшееся количество номеров, которого на сегодняшний момент не хватает, вполне реально создать за поставленный срок, отмечает Соцмарт.


Напомним, что, согласно с Государственной целевой программой к Евро-2012, должно быть достроено и реконструировано 20 гостиниц категории 5*, 48 гостиниц категории 4*, 44 гостиницы категории 3* и 6 гостиниц категории 2*.


Но, по словам специалистов, украинскому отельному бизнесу не стоит так сильно концентрировать свое внимание на футбольном чемпионате, стоит все усилия бросать на развитие отрасли туризма в целом, а также, на построение дальнейших стратегически важных планов. Гостиничный бизнес – один из самых рискованных и медленно приносящих обратные инвестиции бизнесов, поэтому, о ситуации, которая сложится в этой отрасли нашей страны через 10 лет, стоит задумываться уже сейчас. За то в последнее время актуально стало купить газобетон у них, так как невероятно низкие цены, большой ассортимент материалов и доставка по всей Украине.

Все эксперты сходятся во мнении, что украинский отельный рынок – это непаханое поле возможностей, так как сейчас нет конкуренции практически ни в одном его сегменте. Таким образом, крупные города Украины являются достаточно привлекательными для операторов международных гостиничных сетей. По словам Владимира Горащенко, президента Дубль W, в столице Украины на сегодняшний момент существует только 3 отеля из топовой десятки международных сетей, когда в Варшаве их 28, в Праге - 42, в Будапеште - 48, в Москве – 35. Такая разница демонстрирует абсолютную неразвитость рынка, но с другой стороны - огромный его потенциал, сообщает socmart.com.ua. И именно Евро-2012 должно положительно повлиять, в первую очередь, на формирование туристических потоков в будущем, так как именно от них зависит наполняемость новых гостиниц после чемпионата.


Будет спрос – будет и предложение, соответственно - будут отели. Туристы не приезжают в Украину по причине отсутствия должного имиджа у нашей страны, а также, из-за отсутствия достаточной информации о ней. Поэтому, по мнению Соцмарт, которое совпадает с мнением специалистов, к проблеме развития туристического рынка нужно подходить комплексно, решая все существующие вопросы с поддержкой со стороны властей. Гостиничный рынок не может развиваться отдельно от туристического, так как является его составляющей – уверены эксперты.



Автор: Юлия Витер
Источник: http://www.socmart.com.ua


Метки:  гостиничный рынок, Евро-2012


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)