Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Мировая экономика перезагружается

2010-08-18 11:04:34

Все в мире имеет определенный цикл, в том числе и экономика. У нее также свой особый экономический цикл, где вслед за фазой кризиса и состояния экономической депрессии обязательно наступает период оживления и возрождения экономики. Именно эта тема, в том числе, обсуждалась на пресс-конференции «Ритейл: Перезагрузка», которая прошла при поддержке Mall Expo-2010 18 августа. Специалисты компании "Соцмарт" побывали на этом мероприятии и в ближайших нескольких новостях и статьях расскажут о сказанном на конференции.


Наглядный тому пример (цикличности экономики)  – последние в мире события, теперь уже именуемые, как кризис 2009-2010-х годов, который многих поверг в состояние паники и страха за себя, родных и близких, за работу, материальное благополучие, положение в социуме – в общем, за свое будущее.

Да, безусловно, было сложно и сейчас еще не все восстановилось, но даже такое положение вещей не может отрицать также положительных изменений в как мировой экономике, так и непосредственно нашей страны. Во-первых, это дало хорошую встряску всем структурам в сфере экономики, особенно банкам, тем самым, проверив их на прочность и конкурентоспособность. Во-вторых, стимулировало рынок на дальнейшее развитие, поиск новых решений, открытие перспектив и расширение своих возможностей, существуют даже отдельные брэнды, которые как раз, предпочитают выходить на рынок именно в такие периоды. Таким образом, к соотношению цены и качества стали подходить более ответственно, в этом несомненный плюс для покупателей.
Если быть предельно точным, то на данный момент мир и Украина находится в фазе оживления, передает socMart. Сейчас происходит своеобразная перезагрузка торговой индустрии. Об этом говорят многие отечественные эксперты. Они считают, релоад (примечание – reload это перезагрузка) отросли - главный тренд 2010 года, в данной сфере.
 
В первую очередь большое непосредственное влияние на этот процесс имеет макроэкономика.
Сделаем небольшой анализ за последние 6-8 месяцев. Первое, что следует отметить, так это смену власти, которая вселила уверенность участникам рынка, тем самым стимулировала их на дальнейшую работу. В свою очередь наблюдается положительная тенденция увеличения товарооборота. Правда, нужно отметить, что определенный имидж нашей страны на мировой арене, все-таки портит нынешнюю картину. Дело в том, что для того, что бы привлечь в наш край инвестора или создать совершенно новую базу иностранных клиентов, приходится подолгу объяснять им, что Украина хорошая перспективная страна, отмечает строительный портал www.socmart.com.ua. Потому что, как бы там ни было, а зарубежные торговые гиганты все-таки заинтересованы в своем развитии именно на украинском рынке, хотя поначалу и с большой осторожностью ко всему относятся.

«Нужно менять имидж страны своими силами», - к таким действиям взывает Виталий Бойко, директор компании UTG (Украинская Торговая Гильдия), со мнением которого считаются многие. По его словам, это самый верный способ к перспективному развитию. И отметим, что смысл в этом огромный. Ведь нужно говорить самим о нашем потенциале, просвещать зарубежную прессу. Целесообразно будет изменить стереотип забытой страны третьего мира с необразованными людьми на новый: «Украина - перспективное государство, готовое сотрудничать».
Конечно, далеко не все у нас безупречно, и многое нужно поменять, усовершенствовать, создать новое. Но давайте в первую очередь каждый будет начинать с себя самого.

 

Автор: Ольга Оксентюк

Источник: www.socmart.com.ua

Хотите, чтобы меню вашего телефона было уникальное? Благодаря сайту-партнера вы можете Скачать картинки бесплатно. Кроме того, тамвы можете найти различные темы для всех моделей.


Метки:  экономика, кризис, 2010 год


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)