Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Немного из истории украинских гостиниц

2010-08-10 11:07:01

Условно мы бы поделили крупные украинские отели на 4 типа - реконструкция существующих старинных домов и использование их площади под гостиницу ( примеры - Премьер Палац, Лейпциг, т.д.) , серые монстры советской и пост советской эпохи ( гостиницы "Кооператор", "Украина", т.д.), строительство новых гостиниц с эффектом "под старину" ( Интерконтиненталь, Гранд отель, т.д.), возведение новых ультра современных отелей (по типу Хаятт Редженси или старого проекта гостиницы во Львове на углу Армянской и Краковской). У каждого человека свои предпочтения, но мое сердце навеки отдано истинно старинным, в исторических зданиях, гостиницам. Только там можно почувствовать ту непередаваемую атмосферу застывшего времени и вечной красоты. Поэтому в этом материале журналисты компании "Соцмарт" расскажут о некоторых гостиничных объектах, здания которых были построены еще в прошлые века.

 

Премьер Палац.
Тогда. Здание этой шикарной гостиницы находится в центре города-героя Киева, на углу улиц Пушкинской и бул-ра Шевченко. Объединить эти все дома в единый ансамбль пришло в голову одесским архитекторам Минкусу Адольфу и Троупянскому Фавелу, в начале прошлого века, а именно в 1911-1912гг. Тогда новый комплекс получил название "Паласт Отель" ( правда, весьма напоминает новое имя?) и был арендован Яковом Целлермайером, который и сделал здание гостиницей. Причем этот отель еще тогда стал самым шикарным и помпезным во всем Киеве.

Сейчас. Этот пятизвездочный отель считается одним из самых дорогих в Киеве. В гостинице почти 300 номеров разных категорий, стоимость проживания в которых не просто соизмерима с европейскими гостиницами, а превосходит их. К примеру, сутки пожить одному в самом простом номере Премьер Палаца стоит 295 евро, средняя же цена за 2х местный номер 400-500 евро в сутки. Пожить в дорогом номере представительского этажа стоит до 3200 евро в день, информирует www.socmart.com.ua

 

Лейпциг
Тогда. Красивейшее и эффектное здание на углу улиц Порезной и Владимирской радует киевлян и приезжих своим неповторимым архитектурным обликом уже  более сотни лет. Здание было возведено по проектной задумке Карла Шимана и на момент своего появления было высоткой для Киева. Впрочем, история возведения Лейпцига весьма печален, ведь изначальный заказчик строительства здания разорился в процессе стройки. Достроил Лейпциг купец Сироткин Александр. На первом этаже он сделал кондитерскую под названием "Маркиз" (кстати, видимо она действительно была знатной кондитерской, ведь удостоилась упоминания в книге Михаила Булгакова "Белая Гвардия"). Верхние этажи предприимчивый купец сдавал под меблированные комнаты. Спустя десятки лет советские деятели распорядились сделать двух-этажный ресторан, но с 90х годов прошлого века здание стоит пустым.

Сейчас. С тех пор, как здание купила компания ISTIL REAL ESTATE, у гостиницы появился шанс на возрождение. В ближайшее время здание отреконструируют под отель "4 звезды" и быть может, гостиницей даже будет управлять международная сеть. Открыть обновленный Лейпциг хотят до ЕВРО-2012.

 

Большая Московская
Тогда.
Здание на Дерибасовской, 29 возвели в первые годы 20 века. К проекту гостиницы приложил руку архитектор Лев Влодек, по проекту которого, к примеру, в Одессе возвели гостиницу  "Пассаж".Сто лет назад отельный бизнес в Одессе переживал период бурного расцвета. Новая гостиница Большая Московская пришлась весьма кстати, и многие одесситывообще предпочитали проживать там постоянно. Интересно, что цены на размещение в гостинице тогда стартовали от одного рубля. В советские годы здание использовали для магазина-кондитерской и кинотеатра с документальными фильмами.

Сейчас. Реконструкция здания уже ведется, и через год гостей по плану будет встречать пятизвездочный отель на 59 номеров, информирует www.socmart.com.ua. В Большой Московской планируют 5 этажей и 2 этажа - мансарды.

Можно вспомнить еще ряд интересных гостиниц, которые были построены давно, но сейчас возродились заново ( к примеру, Лондонская в Одессе или гостиница в стиле неоренессанса во Львове Жорж ), но о них мы расскажем в следующих статьях.

Кстати. существуют сайты где вы можете Скачать картинки бесплатно. Это могут картинки как гостиниц, так и цветов, автомобилей, девушек.

Источник: www.socmart.com.ua

 

 


Метки:  гостиницы, реконструкция, Премьер Палац, Лейпциг, Большая Московская


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)