Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Развитие торговой недвижимости. Кривой Рог в 2013 году

2013-10-03 11:29:35

За последние годы рынок торговой недвижимости Кривого Рога перешёл на новую фазу своего развития. За пять лет в городе появились современные строительные объекты с достаточно развитой инфраструктурой и качественным сервисом. Но из-за своей протяженности в 124 км Кривой Рог не может похвастаться удобной транспортной развязкой ТЦ и ТРЦ, а также наличием гарантированных транспортных мест. Такие торговые центры, как «Солнечная Галерея» и «Терра» решили эту проблему введением бесплатных автобусов, которые доставляют своих клиентов  к месту из отдаленных районов города.

Наибольшее скопление торговых объектов наблюдается в Центрально-Городском, Дзержинском и  Саксаганском районах. Наиболее развитыми считаются магазины бытовой техники и продовольственных товаров – Сильпо, АТБ, Варус, Эльдорадо, Фокстрот и Комфи.

 Если говорить о торгово-развлекательных центрах Кривого Рога, то самым популярным, по мнению специалистов «Соцмарт», является ТРЦ «Солнечная Галерея». Комплекс был веден в эксплуатацию в 2007 году, его  общая площадь составляет 38 500 кв.м. Уже более чем 5 лет Солнечная Галерея – это самое посещаемое место среди  криворожан . На двух этажах комплекса размещены магазины с различными ценовыми предложениями и широким ассортиментов товаров. К услугам посетителей гипермаркет электроники Comfy, любители спортивных товаров откроют для себя – Спорт Мастер, Мегаспорт и Пуму. Также представлены модные бренды Collins, Oggy, In City, Интертоп, Antonio Biaggi и многие другие. Также в здание находятся кафе японской кухни и быстрого питания. На первом этаже торгового комплекса расположен гипермаркет Ашан, в его прикассовой зоне находятся магазины ювелирных изделий, химчистка, аптека, филиалы банков, парикмахерская и зоотовары. Я посещаю Галерею несколько раз в месяц, есть несколько магазинов, в которых делаю регулярные покупки. Мое позитивное впечатление о комплексе  испортилось после «ночного сейла». Толпы людей, небольшой ассортимент товаров, крохотные скидки – никогда больше не потрачу времени на подобное мероприятие.

Не менее масштабный проект – ТРЦ «Терра», который введен в эксплуатацию в 2011 году, его общая площадь  23 000 кв.м. Комплекс находиться в спальном районе города, имеет 3 уровня. На 0 уровне находится продуктовый супермаркет, а также магазины товаров для дома, на 1 уровне – магазины женской  и мужской одежда, островная зона с бижутерией, кожгалантерей и ювелирными изделиями. На 2 уровне находится супермаркет бытовой техники и электроники, рестораны быстрого обслуживания, а также книжный супермаркет. За 2 года объект зарекомендовал себя очень хорошо, а введение маршрутных автобусов значительно увеличило посещаемость. Я была в этом торговом центре всего два раза: сразу же после его открытия и год спустя. Ни в один из них ничего себе не приобрела. К тому из центра города специальных автобусов нет, а ездить в «Терру» с пересадками – не очень привлекательное занятие.

На главной улице города Карла Маркса расположен ТРЦ «Либерти» По данным «Соцмарт», объект был построен в 2008 году, его общая площадь составляет 9 000 кв.м. Торговый центр представляет собой трехэтажное здание. Галерея бутиков занимает первый этаж: «F5», «Мотиви», а также ветеринарный магазин Master Zoo", книжный магазин и аптека. На второй этаже развлекательного цента находится караоке-бар «Синатра», кафе «Абрикос» и детская комната. Одним из преимуществ ТРЦ является наличие наружных витрин в каждом бутике, а также удобно расположение. Очень расстроило закрытие продуктового гипермаркета на 0 этаже комплекса. На его месте теперь планируется открытие «Боулинг Клуба». Как по мне, в «Либерти» огромное количество «не нужных» магазинов. Лично я посещаю только «Watsons». Ужасно бесит платный туалет в торговом центре, до весны 2013 года он был бесплатным.

Достаточно популярными в Кривом Роге являются ТЦ  «Плаза2» и «Башта», которые находятся в деловой центре Кривбасса (95 квартал). Транспортная развязка здесь сама лучшая в городе. Комплексы смежные шестиэтажные. В них располагаются: отделения банков, юридические фирмы, книжный супермаркет «Буквица», различные торговые предприятия, туристические центры, интернет-кафе. К зданию примыкает парковка на 50 автомобилей, информирует www.socmart.com.ua. Жители города жалуется на планировку комплекса. И в самом деле, здесь можно запутаться, как в лабиринте. Некоторые магазины расположены крайне неудобно, а на верхние этажи и вовсе не хочется подниматься. Возле комплексов находится ресторан быстрого питания «МакДональдз», который был отреставрирован летом 2013 года. 

Кривой Рог – это очень развивающийся и перспективный город в области торговли. С 2010 по 2013 год в городе появилось около 7 новых объектов ТРЦ и ТЦ (ТЦ «Новинка» ТРЦ «Башта» ТРЦ «Терра»), также некоторые изменения постигли уже существующие комплексы.  В 2012 году на Площади Освобождения открылся торговый центр, который вместил в себя супермаркет «Сильпо», супермаркет бытовой техники и электроники «Эльдорадо», магазины аксессуаров, а также бутики женской и мужской одежды. Но существуют и не приятные моменты. С 2011 года заморожена стройка ТЦ «Караван», площадь которого составляет около 85 000 кв.м. Строился объект в спальном микрорайоне Горняцкий-5, планировался стать одним из самых больших торгово-развлекательных центров в Украине. Застройщики не дают никаких комментариев на эту тему.

 Не смотря на растущие показатели торговых объектов, в городе по-прежнему не хватает действительно качественных торговых площадок. В Кривом Роге функционирует около 15 торговых центров, и только около 5 объектов можно считать профессиональными. На сегодняшний день, как застройщики, так и покупатели отдают свое предпочтение размещению торговых центров в центре города, это достаточно характерно для молодого рынка. В перспективе, по мнению экспертов, значительное количество торговых объектов появиться  ближе к местам проживания основной части населения.

Автор: Татьяна Луц
Источник: www.socmart.com.ua

Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)