Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Рынок первичного жилья Киева в вопросах и ответах

2011-09-03 10:37:53

Чем обусловлен рост предложений по столичным жилищным комплексам в 2011 году? 

Потребность в жилье – первостепенная потребность любого человека, именно поэтому рынок жилой недвижимости и оживился одним из первых.  Основная причина роста предложения – возобновленный спрос, считают специалисты Соцмарт.

Стоит отметить, что на сегодняшний день квартиры покупают в основном те семьи, для которых важно решить жилищный вопрос (первая квартира в Киеве, квартира для взрослых детей). Кризис миновал, появились средства, и народ приступил к осуществлению необходимых покупок. Что касается улучшения жилищных условий, то пока что таких покупателей гораздо меньше, так как выгодно продать уже имеющуюся квартиру проблематично, вторичный рынок жилой недвижимости Киева все еще находится на этапе стагнации.

 

Привел ли рост предложений к снижению цены на первичную недвижимость? 

Рост предложений связан в первую очередь с повышением спроса, поэтому - нет. Люди эмоционально и финансово стали отходить от последствий кризисных годов и опять рассматривают возможность купить квартиру.

 

Как много из введеных жилищных комплексов в 2011 году являются долгостроями 2007-2009 годов?

 Специалисты Соцмарт не считают жилые комплексы, строительство которых начато в 2009-м году, долгостроями, так как 2 года – это вполне оптимальный срок для возведения объекта. Другое дело, что строительств, которые стартовали в конце кризисного периода не так уж много, но те, что есть – вполне удачные проекты, которые если не введены в эксплуатацию, то скоро будут.

В отличии от проектов, девелоперы которых видели в себе силы в 2009-м, объекты, строительство над которыми стартовало в 2007-2008 годах, значительно менее успешны. К сожалению, лучше развиваются сегодня свежие проекты (как киевские объекты, так и объекты во Львове, Харькове, Днепропетровске и т.д.), большинство долгостроев так и остаются таковыми, не говоря уже о проектах, к строительству которых так и не успели приступить до кризиса.

 

Привело ли упрощение разрешительных процедур к росту строительства жилищных комплексов в Киеве?

Трудно говорить, что конкретно привело к оживлению строительного рынка жилой недвижимости, выделить одну причину невозможно. Конечно, упрощение разрешительных процедур стало одним из факторов, повлиявших на столь оптимистичные настроения всех участников строительного рынка.

 

Вас интересуют шкафы? Тогда вы по адресу! Так как наши партнеры могут предоставить вам хороший ассортимент недорогих качественных шкафов.

Комментировала Юлия Витер (маркетолог-аналитик компании «Соцмарт») изданию «Экономическая правда»

Источник: www.socmart.com.ua

 


Метки:  жилье, Киев, первичка


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)