Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Будущее Киева за периферийными бизнес центрами?

2007-05-17 17:01:02

Будущее за периферийными бизнес центрамиНа данный момент в Киеве  функционирует более 100 бизнес центров, полностью или частично введенных в  эксплуатацию. Большая часть из них принадлежит к классам В, С. Расположены  же  офисные здания преимущественно в центральных и прилегающих к ним районах (это и  такие гиганты рынка бизнес центров, как Миллениум, Международный  офисно-гостиничный центр, Леонардо, Парус, Горизонт Тауер, Олимпийский, и офисные  здания попроще – Пушкинская башня, Кудрявский спуск, УТПП, БЦ на Дмитриевской 14а,14б и т.д.) К функционирующим бизнес центрам, расположенным в более  отдаленных районах, можно лишь отнести здания на Петровке – БЦ Петровка, Ост  Вест экспресс, деловой городок Форум Парк Плаза, на Голосеево – Рент Хаус, Кемпа  центр, Стенд; сравнительно новые Platinum и Алладин на Поздняках, а также Беарс центр на Черниговской и Бизнес Сити Комплекс на Троещине.  Но в последние годы наблюдается тенденция, что на фоне застройки офисными зданиями центральных и прицентральных районов, все больше бизнес центров строится на периферии города. Завоевание отдаленных  районов имеет ряд преимуществ как для инвесторов строительства, так и для  будущих арендаторов.

      Для инвесторов и заказчиков строительства  основными  достоинствами строительства бизнес центров на окраинных территориях  выступает заметная финансовая разница этой земли по сравнению с центральными  городскими участками и доступность земли (так как центр Киева почти полностью застроен жилыми и коммерческими зданиями, получить отвод земли без внушительных знакомств и взяток практически невозможно) Также есть возможность получить  большую  территорию под застройку и сделать там mixed use-проекты – совместить с офисным зданием складские, торговые, гостиничные или жилые площади – тогда этот комплекс будет пользоваться еще большей популярностью.

     Для будущих арендаторов положительными сторонами офисных зданий в окраинных районах в первую очередь опять же таки выступают экономические мотивы – стоимость аренды или продажи квадратного метра здесь значительно ниже, чем в центральных БЦ, а по инфраструктуре и технико-экономическим показателям, бизнес здания в отдаленных районах обычно не уступают центральным. Кроме того, в окраинных районах редко бывают автомобильные пробки; а если еще при бизнес центре есть складские помещения (которые необходимы для многих компаний), то это вообще идеальный вариант.

    Что же сейчас строится и сдается в эксплуатацию в отдаленных киевских  районах?

    К примеру, сейчас начинает функционировать бизнес центр Феофания (расположен  в  Голосеевском районе города Киева) Форма реализации площади – аренда и продажа. Здание представляет собой 5-этажный бизнес-центр. Бизнес-центр включает  помещения административного и офисного назначения с подземным паркингом.  Общая площадь здания - 58 520кв.м., из них 11000кв.м. – сдаются в первую очередь. Заказчиком, инвестором и генподрядчиком выступает компания Укоинвестстрой.

    БЦ Феофания не единственный проект Укоинвестроя. Также они занимаются строительством многофункционального комплекса на Харьковском шоссе, 19. По информации компании- застройщика, наземная часть здания состоит из двух частей: 1/3 часть – 25-этажный жилой комплекс с одно-, двух- и трехкомнатными квартирами свободной планировки, 2/3 здания – два уровня торговли, один уровень развлечений и пять уровней разноплановых офисных помещений. По данным компании «УкоинвестСтрой», объем инвестиций в проект многофункционального комплекса составит около $70 млн Концепцию многофункционального комплекса разработала консалтинговая компания «Украинская Торговая Гильдия» Общая площадь здания – 120000кв.метров, площадь офисов – 10000кв.м(полезная площадь). Офисная часть сейчас активно рекламируется как бизнес-центр «Дарницкий». Сейчас этот бизнес центр сдается в эксплуатацию. Службы Windows Server 2003 помогут вам быть в курсе всех собитий.

     Безусловной популярностью у инвесторов сейчас пользуется Столичное шоссе. Несколько объектов на этой улице будут введены в эксплуатацию в ближайшие годы. Один из них – бизнес парк Alacor, офисно-складской центр. По предварительным данным, общая площадь офисов будет составлять 29000 кв.м., складов – 19500кв.м. Полезная же офисная площадь будет почти 27000 кв.м. Запланированная этажность - офис – 6 этажей; офисные помещения, пристроенные к складам – 3 этажа. Парковка будет на  457 машиноместа. Также на пересечении ул. А. Заболотного и Столичного шоссе будет масштабный торгово-офисный комплекс (сейчас он только прошел стадию проект)

   В Подольском районе Киева, на ул. Светлицкого, 35, сейчас активно возводится новое офисное здание – бизнес центр Виноградарь. Он будет состоять из 2х частей – первое здание это реконструкция, с надстройкой нескольких этажей (оно практически готово), второе здание – полностью новое строительство. Общая площадь БЦ будет 23144,82 м.кв. Проектировщик - БудПроэкт, заказчиком строительства выступает Укрконтракт. После общения с Укрконтракт, которые продают помещения в этом БЦ, компании Соцмарт узнала такую информацию - считается, что официально помещения будут полностью сданы в 2008году. И хотя сейчас объект по документам не введен в эксплуатацию, некоторые арендаторы уже заехали, а еще больше заедут в течении ближайших нескольких месяцев – т.к. в течении следующего месяца планируют закончить 1й корпус, сделать полностью фасад здания.  Санитарные помещения на каждом этаже. В принципе, в некоторых кабинетах есть возможность сделать собственную кухню. Помещения сдаются в голом состоянии – штукатурка, стяжка. На данный момент полный ремонт сделан лишь у компании Укрконтракт, которой принадлежит этот объект. Стоимость квадратного метра сравнительно невелика, есть возможность купить небольшую площадь (47кв.м.), правда, без окон. Плохо продумана ситуация с питанием (это отметила сама риелтор) – если во 2м корпусе не сделают кафе, маленькому кафе в 1м корпусе на 10 столиков не обслужить всех работающих. К достоинствам можно отнести большой паркинг, удобный заезд для  автомобилей.

   Мы рассмотрели всего лишь несколько бизнес центров, которые вводятся в эксплуатацию и строятся сейчас в окраинных районах. Как мы видим, рынок коммерческой недвижимости развивается, и его рост  наблюдается не только в центре Киева.
Автор: socMart
Источник: http://www.socmart.com.ua

 




Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)