Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Что нового на рынке гостиничной недвижимости

2007-07-16 16:04:20

Гостиница Podol PlazaПо данным, собранным нашей  компанией Соцмарт в последнем исследовании (Исследование строящихся  и  проектируемых коммерческих объектов Киева, 25 июня-5 июля 2007 года), в  Киеве  сейчас на стадии строительства находится 96 коммерческих объектов (из них всего лишь 14 имеют гостиничную составляющую, или 13,4%), на стадии проекта – 131 объект (из которых 27,5%, или 21 объект – с гостиничной составляющей). Хотя, как мы видим, наблюдается тенденция к увеличению в будущем гостиничного фонда, этого явно недостаточно ни как для самого Киева, не как для проведения Евро-2012 (всего в Украине необходимо будет разместить около 600 тыс. болельщиков и туристов, и немалую часть из них в Киеве, где будет проходить  финальный матч). Соответственно требованиям УЕФА общая потребность в  гостиничных номерах составляет: в 4-5-звездочных отелях – 5,5 тыс. номеров (против 1,6 тыс. существующих на сегодняшний день); в 2-3-звездочных отелях – 5,6 тыс. номеров (против 3,9 тыс. существующих). Сейчас в Киеве функционирует  около  120 гостиниц разного уровня (из них 23 - крупных, 60 небольших, остальные - общежития гостиничного типа. Все эти гостиницы способны одновременно принять  около  16 тыс. человек.) Рынок гостиничной недвижимости Киева и городов  Украины  значительно отстает в развитии от рынков столиц и крупных городов Центральной и  Восточной Европы. Так, отношение количества комнат в гостиницах Киева на тысячу  жителей составляет примерно 0,4, в то время, как соответствующий коэффициент  для Москвы - 0,8, Варшавы - 5, Берлина - 6, Парижа - 6,4, а для Рима - более  16.

Последние новости в сфере гостиничной недвижимости:

Гостинице Опера, инвестиции в которую составили более 140 млн. грн. (изначально  девелопер HCM group) Государственная служба курортов и туризма официально  присвоила статус 5 звезд. Ранее только Премьер Палац в Киеве мог претендовать  на  столь высокий уровень.

Совсем недавно в Киеве начала функционировать новая гостиница уровня 4 звезды - Подол Плаза на ул. Константиновская. Выгодным отличием этого отеля выступают  его сравнительно недорогие цены по сравнению с другими гостиницами этого уровня  в  Киеве (к примеру, с Radisson Sas). Бутик-отель Подол Плаза  имеет в своем фонде 57 номеров, рассчитанных на 124 гостя. Стоимость обычных  номеров – от 1000грн до 1900 грн, тарифы на проживание в номерах на  эксклюзивном апартамент-этаже  - от 2500грн до 4000грн. Гости отеля могут  посетить ресторан Галерея, выполненный в античном стиле, и состоящем из 3  залов.

Летом этого года (точная дата постоянно переносится) ожидается введение в эксплуатацию такой крупной гостиницы, как Hyatt regency Святая София Киев (5-звездочная гостиница на 237 номеров на улице Аллы Тарасовой, 5). Стоимость стандартного номера в отеле - 330 евро в сутки. Номера с видом на Софиевскую  площадь  обойдутся в 355 евро. Стоимость номеров на Клубном уровне - 380 евро. Апартаменты - 70 кв. м.- 530 евро. Апартаменты - 1004 кв. м - 830 евро. Дипломатические апартаменты - 1 тыс.330 евро (таких номеров в отеле  3), президентский -2 тыс. 830 евро. Срок сдачи этой гостиницы уже несколько лет откладывается. Строительство гостиницы начато в 1996 году. В 1997 году контракт на строительство был подписан между СП "Гостиница "Святая София" и турецкой фирмой Ay-Sel. Летом 2004 года недостроенную гостиницу приобрело ЗАО "София Киев". Теперь же все с нетерпением ожидают открытия  этой  гостиницы, что должно случится совсем скоро – строительный забор вокруг Hyatt regency убрали, отель выглядит полностью готовым к работе.

Кроме Hyatt regency до конца 2007 года в Киеве должны ввести в эксплуатацию  еще  одну 5ти звездочную гостиницу - «Золотые купола» на 280 номеров. Это  будет  первая  пятизвездочная гостиница международной сети ИнтерКонтиненталь, которая  подписала договор с киевским девелопером ООО Ярославов Вал, осуществляющим  строительство гостиничного комплекса на ул. Б.Житомирская, 2а.
 

 

Ближайшие соседи – Россия, тоже заинтересованы во  вложении капиталов в гостиничную недвижимость Киева. Девелоперская компания «Доминион-М» (входит в ГК«Пересвет-Групп») планирует построить новую четырех звездочную гостиницу в центре Киева. Объем инвестиций в проект составят около  27 млн.долларов. Гостиница расположится по адресу: ул. Олеся Гончара, д. 69.Объект представляет собой 17-ти-этажное здание, общей площадью 10 855кв. метров. Номерной фонд гостиницы будет составлять 105 номеров.


Гостиница на Крещатик, 5Во всех отношениях, несмотря на обилие коммерческих зданий, в том числе и  гостиниц, интересным местом для инвестирования выступает Европейская площадь – именно там, собираются возвести новую пятизвездочную гостиницу. Вот уж четыре года здание по адресу Крещатик, 5 (в самом начале  Европейской площади) существует только на карте города - на деле же здесь  пустое место и дом. Старое строение, где в разные годы «квартировали» Главпочтамт, советские, а потом и украинские министерства, знаменитый ресторан «Столичный», снесли, а новое не построили. Летом 2004 года в помещении Союза Архитекторов  Украины были представлены работы на конкурс по строительству здания на улице Крещатик 5. Земучасток на по этому адресу, площадью 0,2 га Киевсовет продал за 8,7 млн гривен компании "Грааль" в марте 2007 года под строительство пятизвездочного гостиничного комплекса "Столичный", в составе которого предусмотрены офисные помещения класса "А". Строительство 130-метровой  гостиницы на Крещатике, 5 еще не началось, но эту идею упорно проталкивают. Теперь слово за  градостроительным советом Киева. Слева на фотографии здание, которое находится на месте строительства будущей гостиницы

Из последних новостей - вслед за гостничными операторами Radisson, Inter-Continental, Hyatt International, Hilton, Rixos и Sofitel, в Украину идет  Marriott, австрийская компания Sparkassen Immobilien AG намеревается  инвестировать в строительство пяти гостиниц 500 млн. евро.

Как мы видим, на рынке гостиничной недвижимости Киева заметно некоторое  оживление. Конечно, до создания гостиничного фонда европейского уровня Киеву  еще далеко, но все же есть надежда, что это возможно. Несмотря на то, что  инвестиции в строительство гостиниц стоят на четвертом месте в коммерческом   строительстве по срокам окупаемости, это все равно одна из самых  привлекательных и выгодных ниш в Киеве (и Украине) для вложения капиталов.

http://www.socmart.com.ua

 

А теперь хорошая информация от наших друзей. Эта информация будет полезна для тех. кто делает ремонт. Благодаря сайту-партнёру вы можете подобрать дизайн интерьера на любой вкус.

 


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)