Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Удачная архитектура здания как одна из составляющих успеха бизнес центра – мнение специалистов

2007-09-25 22:08:39

Архитектура бизнес центровВнешний вид офисного здания - это его "лицо", его визитная карточка. Старые бизнес здания и отреконструированные  под офисный центр НИИ не  могут похвастаться интересным архитектурным обликом, но бизнес центры  новой  волны приглашают именитых архитекторов для создания не  только  удобного и функционального внутреннего пространства, но и неповторимого  внешнего вида здания. Ведь как не прекрасна внутренняя инфраструктура  офисного центра, идеально подобрано количество паркомест и учтены высочайшие  запросы в планировках и отделке помещений, "по уму" только  провожают, а встречают-то "по одежке". А  первое  впечатление  уже  не  изменить.

Компания "Соцмарт" решила узнать мнение о трех бизнес центрах, недавно введенных в эксплуатацию, позиционирующих себя как класс "А" ( Leonardo, Parus, Aisberg) у экспертов в области архитектуры и строительства.

Леонардо. Справка: Семиэтажный бизнес центр, общей площадью более 20000кв.м. Сейчас достраивается вторая очередь офисного центра. Проекты реконструкции первой очереди здания (бывшая гостиница Театральная), и строительства  второй были разработаны  бывшим главным архитектором Киева Сергеем Бабушкиным (кстати, изначально он предлагал возвести вторую очередь бизнес центра в виде стеклянного шара, но об этом мы уже писали ранее)

Дмитрий Деригин
(строитель, директор представительства Desso Sports Systems Ukraine) : Красивое здание в красивом месте. И лучше не думать о пробках и тафике – престиж превыше всего. По моему мнению, подобное переоборудование-реконструкция исторических зданий под современные  офисы – наиболее органичный путь для Киева. Поражающие воображение современные  конструкции (тот же Парус) в историческом центре просто неуместны.

Денис Козак ( архитектор, руководитель макетной мастерской "Master3D" ): Здание кажется немного скучным - слишком много практически  одинаковых этажей с такими же однотипными окнами. Тем не менее, здание стоит «на своем месте» и довольно гармонично вписывается в окружающую застройку ( безусловно ни новый  бизнес центр «Леонардо» ни отлично отреставрированное здание Оперного театра не  исправят  внешнего  вида мрачной совковой многоэтажки  на пересечении улиц Б. Хмельницкого и Владимирской). Что касается всего комплекса в целом, то можно сказать, что в  Киеве практически нет зданий которые бы грамотно вписывались в дореволюционную  застройку. Здесь,  напротив – все  довольно гармонично. Первая очередь центра не мешает старой  архитектуре квартала, а новая за счет стекла просто растворяется в воздухе. Правда, по моему мнению, угловую часть старого здания с башней можно было сделать немного «мясистей», а новая, со своей легкостью, просто просится в небо.

Дмитрий Мухорин (архитектор, директор проектно-строительной компании "Muhorin & Danyuk partners"): Объёмно-пространственной композиции и силуэта просто нет. Башенка на углу ни чем не поддержана и выглядит аляповато. Некоторые арки на мансарде не тектоничны. Но функция в паралеллепипеде наверняка решена оптимально:) Офисный центр находиться в отличном всем известном месте напротив оперного театра, так что пустовать он не будет.

Архитектура бизнес центровПарус. Справка. Бизнес центр нового поколения. Из уже введенных в эксплуатацию - самое высокое здание в городе (33 этажа), общей площадью 75000кв.м. Открыт для арендаторов последние пол года. Проект строительства офисного центра разрабатывали совместно ПТАМ "С. Бабушкина", "Мастерская Комаровского" и "Бюро инвестиционных проектов - проектный менеджмент" (БИП-ПМ)

Дмитрий Деригин (строитель, директор представительства Desso Sports Systems Ukraine) : Здание поражает своей архитектурой  и доминирующим положением. Эта доминанта, желание показать свою  эксклюзивность  видна во всем: место, дизайн, планировки, оборудование, и конечно цены. Увы, для Киева это очередная наглядная демонстрация тенденций в офисной недвижимости – стремление строить офисные центры только высокой (дорогой) категории. И,  наверное, в ближайшие год-два это оправдано – дефицит офисов ни для кого не  секрет.

Денис Козак ( архитектор, руководитель макетной мастерской "Master3D" ): Наверное, этим зданием Сергей Бабушкин решил искупить вину за  «Майдан». Именно такого не хватает в Киеве. Бизнес центр, на мой взгляд, стоит именно там, где он должен стоять. Это просто «ледокол», он словно рубит  Бассейную на две улицы. Массивная стилобатная часть, легкий верх – ничего  лишнего. На мой взгляд, минусы - это зажатость входной группы, ( может стоило ее  сделать со стороны Бассейной ),и консерватизм градсовета ( надеюсь, что со временем  в Киеве разрешат строить  сооружения повыше (не на «Майдане» вместо гостиницы «Украина»  конечно))

Дмитрий Мухорин (архитектор, директор проектно-строительной компании "Muhorin & Danyuk partners"): Очень эффектное, современное и запоминающееся архитектурное решение. Стилобатная часть на развилке ул.Л.Украики и Мечникова напоминает всемирно известный Вулворт билдинг в Нью Йорке. Нельзя назвать достаточным колличество паркинга (1авто на 180 м2 офисных площадей), хотя, вероятно, это осознанное решение,  так-как в центр скоро из-за постоянных пробок добраться можно будет только на метро:) Если смириться с высотной застройкой центра, отсутствием у властей желания создавать деловой центр "CITY" за пределами исторического центра и тем самым решить транспортную проблему, то расположение делового центра на оси исторического центра можно считать отличным.


Архитектура бизнес центровАйсберг. Справка. Офисный центр введен в эксплуатацию в этом году и считается, на данный момент, самым успешным с коммерческой точки зрения среди офисных центров ( был продан более чем за 90 млн. евро). Общая площадь - почти 40000кв.м. Проект разрабатывали в архитектурной мастерской Яноша Вига.

Дмитрий Деригин (строитель, директор представительства Desso Sports Systems Ukraine) : Модный дизайн - «зеркала» вокруг  восстановленного исторического фасада, полностью теряется из за узкой улицы (Жилянская), высоких деревьев. Невозможно увидеть его и издали. Скорее, эта  архитектура будет развлечением для скучающих в пробках водителей. А пробки  здесь постоянное явление, так что и в транспортном отношении место не удачное. Внутренние решения офисов, их гибкие планировки, внутреннее оборудование  здания  вполне соответствуют заявленной категории, а цены (увы, для Киева это уже  нормально) даже превышают ее.

Денис Козак ( архитектор, руководитель макетной мастерской "Master3D" ): Достойное здание, сказать нечего, красиво вписано в  окружение. Виг опять отличился своей любовью к кружочкам. Может стоило делать стекло посветлее.  Вот только на Жилянской  очень мало «воздуха». Практически вся  правая сторона «давит». В связи с небольшими участками под застройку в центре города, но большим желанием инвесторов построить здания по масштабней ( и заработать  потом на аренде или продаже, соответственно, больше денег) свободного  пространства перед зданием практически нет, узкая полоса тротуара.  

Дмитрий Мухорин (архитектор, директор проектно-строительной компании "Muhorin & Danyuk partners"): Хорошее объёмно пространственное решение. Высотный объём ступенями сдвинут с красной линии и не нарушает пропорций исторической улицы. Хороший приём перехода от массивной тектоники стены нижней части здания к легкой стеклянной стене верхних этажей. Расположение не самое удачное: далековато от метро, да и по Жилянской с множеством перекрёстков добраться нелегко, что впрочем относиться и ко всему центру.

Источник: http://www.socmart.com.ua

А теперь хорошие новости от наших друзей. Благорядя сайту-партнёру вы можете узнать абсолютно все для бизнеса.
Хотите  знать больше об офисных центрах?


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)