Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






А какие полотенцесушители лучше?

2021-11-22 13:43:00

При переоборудовании дома или квартиры часто возникает вопрос о том, какой полотенцесушитель выбрать. Вопрос совершенно непраздный, так как от его правильно решения зависит комфорт владельца квартиры и всех проживающих в квартире домочадцев.

 

Помимо использования по прямому назначению – для просушки полотенец – полотенцесушитель часто выступает в роли теплового радиатора для нагрева ванной комнаты, а также устройства, препятствующего появлению конденсата на зеркалах, стеклянных полочках и других поверхностях в ванной.

 

Обычно в качестве полотенцесушителя используют изгонутую зигзагом трубу, которая крепится на стене ванной комнаты. В таком случае принято говорить о водяном полотенцесушителе. Его альтернативной является электрический полотенцесушитель, работающий от электросети.

 

Преимуществом электрических полотенцесушителей считается то, что установка устройства не вызывает больших проблем – его достаточно закрепить в определенном месте ванной комнаты и подключить к розетке. Электирические полотенцесушители будут более предпочтительны в случае частых перебоев с горячей водой (и не только летом). Кроме того, даже в случае наличия автономного нагревателя воды,  водяной полотенцесушитель «набирает температуру» достаточно медленно, требуя для этого большое количество времени, поэтому его электрический «собрат» вызовет больше позитивных эмоций. Но при всех преимуществах полотенцесушителей электрического типа эксперты все же советует ставить дома водяные полотенцесушители ввиду весьма строгих требований к пожаробезопасности. Поэтому далее мы будем рассматривать водяные полотенцесушители.

 

Самый простой из них встречается в домах старой постройки и представляет собой трубу с горячей водой, «завернутую» зигзагом. Но ввиду качества и внешнего вида такой трубы им все чаще находят замену. Чтобы показать отличия между старыми и новыми агрегатами, последние часто называют «дизайн-радиаторами».

 

Сразу же отметим, что среди водяных полотенцесушителей большинство составляют одноконтурные, но встречаются и

 

двухконтурные устройства – при этом один контур подключается к системе горячего водоснабжения, другой же соединяется с отопительной системой.  Такое техническое решение повышает в разы надежность и эффективность устройства, но при этом для его надежной  работы нужно, чтобы давление в системе было высоким.

 

Помимо контурности водяные полотенцесушители разделяют по материалам, из которых они изготавливаются: нержавеющая сталь, защищенная черная сталь, цветные металлы.

 

Устройства из нержавеющей стали («нержавейки») красивы и функциональны, но имеют такое слабое место как уязвимость к примесям в воде. В отличие от них полотенцесушители из черной стали покрываются внутри защитным составом, задача которого – не допустить коррозионные процессы на стенках агрегата. При этом внешне такой полотенцесушитель выглядит как изготовленный из нержавейки. Третий тип устройств - из цветных металлов (обычно медь или латунь) имеют высокую теплоотдачу, но при этом их долговечность вызывает большие сомнения. В этом случае можно отметить, что не всегда «красота требует жертв».

 

Перечислив виды полотенцесушителей, приведем несколько простых советов по их выбору: при покупке устройства помимо дизайна желательно обращать внимание на внутреннюю поверхность (нагревающихся от воды) и на качество изоляции нагревательных и других элементов (для электрических). Также нужно соотнести диметры труб - полотенцесушителя и подачи горячей воды – не нужно ли будет покупать переходник. Кроме того, весьма кстати будет изучение техпаспорта природа, в котором прописан уровень выдерживаемого давления. 

 


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)