Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Девелоперы уступят место непрофильным инвесторам

2010-12-08 08:28:27

Эта тенденция не несет в себе ничего страшного, так как в прошлом на рынке было множество примеров, когда непрофильная группа в течение годов работы делала строительство недвижимости своим основным направлением.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, в первые месяцы финансово-экономического кризиса, большинством экспертов прогнозировались массовые банкротства девелоперских компаний, и что их активы будут переходить к непрофильным инвесторам, тем не менее, этого не произошло. Также, в кризис не ушли с рынка и непрофильные девелоперы, большинство из которых пережили сложные времена только благодаря работе со строительством.

На рынок недвижимости инвесторы попадали самым неожиданным образом. Наверное, очень сложно перечислить все отрасли бизнеса, в которых инвесторы не пытались совершать свои проекты посредством девелопмента жилой и коммерческой недвижимости. Кроме «сырьевиков», строительством начали заниматься инвестиционные, риэлтерские, автомобильные и многие другие компании, ритейлеры и, конечно же, банковский сектор. И в докризисные времена эти действия оправдывали себя – они инвестировали средства в самые прибыльные области, что приносили максимально высокий доход. До кризиса на рынке Украины начали массово появляться непрофильные компании, а на рынке России даже появился новый формат – fee-девелопмент. Компании, работающие в этом формате, очень часто предлагали создать объект, а также управлять им.

Даже на данный момент строительный рынок России включает в себя несколько категорий непрофильных девелоперских компаний. Среди них присутствуют и банки и финансовые структуры, которым удалось получить за последнее время контрольные пакеты акций девелоперских компаний, или же большую часть их активов и проектов. Такими крупными банками, как ВТБ и Сбербанк уже были созданы подразделения по девелопменту. По причине кризиса, подобные финансовые предприятия стают собственниками все большего объема активов строительных компаний, или же полный контроль над ними. В результате они сами занимаются продажей объектов и не привлекают риэлтерские и девелоперские компании, а также другие банки.

По словам Марии Литинецкой, генерального директора компании «Миэль-Новостройки», на данный момент существует блок девелоперов, которые являются собственниками различных земельных участков, при учете того что девелопмент не является их основным направлением в бизнесе. В этой группе присутствует множество частных инвесторов или инвестиционных групп.

Также, согласно данным специалистов компании «Соцмарт», строительный рынок постепенно расширяется за счет компаний, профильным направлением которых в прошлом были сети и инженерия. Одним из наиболее ярких примеров таких компаний является компания «Термосервис». Также, непрофильные девелоперы весьма часто появляются на строительном рынке из собственников промышленных зон, которые в последствии были выведены властями из Москвы, или же предприятия, которые располагались в городе, просто закрылись.

На сегодняшний день множество компанией из разных сфер бизнеса также начинают попытки реализации своих девелоперских проектов, в большинстве они сконцентрированы в Московской области, так как там наиболее легким является получение доли в проекте. В будущем этот регион обладает большими перспективами.

Всем понятно, что ключевой задачей инвесторов в кризисный период является продажа непрофильных активов. Тем не менее, в текущих условиях продать актив можно исключительно потеряв большую сумму средств, так как на рынке проводится весьма незначительное количество сделок. На этот период непрофильным инвесторам приходится создавать профильные девелоперские подразделения, которые управляют полученными активами. Привлечение сторонних компаний затрудняется тем, что отсутствует широкий круг специализированных и профессиональных компаний занимающихся управлением, которые способны оказать услуги на уровне конкурентоспособных игроков.

С другой стороны во времена кризиса сильно уменьшилась конкуренция, и выход на рынок для непрофильных компаний стал намного проще. Управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев считает, что при отсутствии банковского финансирования непрофильные инвесторы обладают неким конкурентным преимуществом перед профессиональными девелоперскими компаниями, так как они могут зарабатывать за счет основного бизнеса и инвестировать эти финансы в строительство недвижимых объектов. Также, в результате кризиса земля стала наименее ликвидным товаром и собственники, которые занимались скупкой и перепродажей земельных участков вынуждены развивать данные участки за счет собственных сил и средств.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

В последнее время очень актуальным стало бюро переводов москва. Благодаря сайту нашего партнера вы можете узнать много полезной информации и заказать нужные услуги.


Метки:  девелоперы, инвесторы


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)