Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Долгострои наступают!

2011-01-08 09:51:08

Строителями было заявлено о продлении сроков завершения строительства и сдачи в эксплуатацию 90% объектов, которые находились уже на стадии завершения. Даже в разгар кризиса, это число не переступало порога 60% - какова же причина подобной тенденции?

Архитектор из Киева на протяжении года вынуждена откладывать свою свадьбу, причем отнюдь не из-за отсутствия жениха. У молодой семьи все готово к торжеству, и платье для невесты, и костюм жениху – даже квартира у молодоженов есть, только вот находится она в жилом комплексе «Авиатор», который никак не получается сдать в эксплуатацию.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, дом должен был быть возведен еще к началу 2010 года, но строители все время сильно переносили дату.

По словам главного инженера компании-девелопера, которая занимается строительством жилого комплекса «Авиатор», Владимира Устинова – дом почти готов, на данный момент завершаются работы по благоустройству территории, после чего инвесторы смогут спокойно поселиться в своих квартирах.

Задержка объясняется тем, что из-за кризиса были недоступны кредитные ресурсы, из-за чего и пришлось адаптироваться к новым условиям рынка.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», на протяжении периода август 2009 года-август 2010 годов, строители перенесли сроки сдачи в эксплуатацию более чем 90% объектов. Например, только в Киеве 110 жилых домов не построено в срок. Кроме того, по сравнению с предыдущими годами сильно увеличились задержки строительства – теперь сроки переносят на период от девяти месяцев до полутора лет. К примеру, если в докризисные времена, срыв строительства мог объясняться неорганизованностью застройщика – теперь существует еще один фактор – финансовый.

По мнению Владимира Устинова, не всегда виноватым является строитель – например, до кризиса задержек также было весьма большое количество, и они являли собой период не меньше 6 месяцев. Основной их причиной была надобность изменять планировку в квартирах по желаниям будущих жителей (в строительствах под ключ), а иногда даже по несколько раз. К примеру, в жилом комплексе, что находится по адресу улица Гали Тимофеевой, видоизменять приходилось 68%.

Во время кризиса ситуация еще сильнее ухудшилась – строительные компании столкнулись с дефицитом оборотных средств и отсутствием доступа к кредитным ресурсам, что приводило в лучшем случае к замедлению темпов строительства объектов. В худшем случае – строительство прекращалось, а проект демонтировался – количество таких объектов в 2009 году составляло 80% всех застроек. Иногда компании отказывались продавать квартиры и останавливали продажи, так как цены падали с колоссальной скоростью.

По данным экспертов – сейчас ситуация медленно улучшается – продажа квартир ведется на всех строительствах Киева, правда застройка ведется только на 35% объектов.

Кроме того, важным фактором является право продлевать сроки строительства по закону. Застройщики, у которых не хватает финансирования на завершение объекта, пользуются этим законом. Кроме того, закон, направленный на борьбу с кризисом «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства» отнимает у инвестора возможность расторгнуть договор со строительной компанией, независимо ни от каких обстоятельств, если 100% жилплощади уже оплачено. Впрочем, и отсутствие закона ничего бы не дало – так как в случае желания расторгнуть договор с застройщиком, инвестор смог бы получить свои средства не ранее, чем его квартира будет продана.

Конечно же, при особой надобности можно спровоцировать банкротство компании строителей, но если она и так не имеет денег – делать это просто бессмысленно. В докризисные времена многие участники рынка недвижимости вкладывали средства не в валюту, а в неликвидные материалы на сегодняшний день, такие как земля, проекты недвижимости, строительные материалы.

Даже и в таком случае, можно привлечь к строительству другую компанию, соблазнив ее солидным количеством непроданных квартир, но на данный момент мало кто вообще будет вкладывать деньги в первичную недвижимость – доверие к этой отрасли подорвано, и люди покупают только готовое жилье.

Пикантности всей этой ситуации добавляет факт вывода 80%-го пакета акций компании «Киевгорстрой» из коммунальной собственности. Местные власти обещают сделать все возможное, чтобы вернуть компанию в государственную собственность, но и иностранные фирмы-собственники не сидят, сложа руки. А инвесторы в свою очередь ждут пока ситуация хоть немного прояснится.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Руслан Шепетюк

 


Метки:  Киев, долгострой


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)