Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Если же быть кратким

2017-09-21 17:03:10

Если же быть кратким – на основе местного отделения Госкомзема открыли «единое окно», куда доступно обратиться местному жителя – владельцу земли и зарегистрировать свою землю. Максимальный срок, на протяжении которого оформляются документы составит 14 дней. Как заявляют чиновники, это даст возможность не только избавления людей от необходимости много часов простоять в очереди, но и централизованного хранения всей информации про земельные участки в электронных архивах.

Какая же информация про украинские земли должна быть сохранена в кадастре? Номер участка, вместе с его границами, информацией про собственника, целевое назначение, качество почвы, координаты, денежная оценка, история земельного надела и остальное. Сейчас в системе присутствуют данные про 14 миллионов земельных участков, и еще требуется внесение данных про 17 миллионов участков. В июне следующего года система должна работать уже по всей стране. Такие данные были получены от директора в департаменте по Государственному земельному кадастру Госземагентства Игоря Долинского. Для того, чтобы кадастр мог работать, требуется создание не только единой базы данных, но и картографической основы. Как сообщают чиновники, данную работу также планируется завершить в первой половине следующего года. Уже сделали аэросьемку площадей около 47 миллионов гектар что составили 80% от территории страны, чтобы получить актуальную планово-картографическую информацию страны.

Согласно данным специалистов компании, кстати проект относительно создания земельного кадастра финансируют за счет кредита предоставляемого Всемирным банком. Для этих целей уже потратили около 89 миллионов долларов. Как сообщил Игорь Долинский, в 20 миллионов долларов обошлись работы картографического характера, около 30-35 миллионов долларов ушли чтобы закупить программное обеспечение. В соответствии с договором между Украиной и Всемирным банком, процесс по созданию кадастра требуется завершить к первому полугодию 2017 года.

Планируется, что с 1 января 2017 года государственный земельный кадастр появится в режиме онлайн на сайте Госземагентства. Частично данная информация будет бесплатна и в открытом доступе. В частности, разговор ведется про такие сведения, как кадастровый номер участка вместе с его границами, целевым назначением, формой собственности, ограничением в использовании, данными по количественному и качественному учету земель. Как сообщили специалисты, данная информация может быть не только в свободном поиске и просмотре, но и бесплатно скопирована и распечатана. А вот на платной основе и в ограниченном доступе будут более детальные данные. Информация которая требуется, для работы банков, нотариатов, землеустроительных организаций. Это сведения про нормативную денежную оценку, земельные угодья, части участка, на которые действует сервитут или договор по субаренде, координаты по поворотным точкам границ обьектов кадастр, бонитировка почв, недра и прочее.

Источник информации.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)