Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Евро-2012 будет для всех или только для богатых?

2011-02-02 09:16:13

 

Бизнес гостиничных объектов ожидает, когда же начнется прорыв перед чемпионатом Европы.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, не знаю как кого, а наименее приятное впечатление при поездке в Киев оставляют тетки, у которых на груди заметны таблички с надписями «квартира». Вроде бы и к Европе движемся, а как было много этих теток, так и остается. Но раз они пользуются спросом, то предложение соответственно не заставляет себя ожидать. А квартиры есть на любой вкус – как в отдаленных от центральных частей города районах, так и возле центральных станций метро. И пока эти женщины не исчезнут, говорить о том, что Киев – европейский город слишком рано. А исчезнет спрос на них, только если будут создаваться недорогие гостиницы. Именно недорогие, так как высококлассных уже предостаточно.

Дефицит на недорогие и качественные отели в Украине был всегда. Тем не менее, до кризиса присутствие подобного вакуума на рынке мало кого могло заинтересовать. Отельеры видели намного больше выгоды в инвестициях в гостиничные объекты класса «премиум», основную часть постояльцев которых составляли бизнесмены из Украины и зарубежья. Когда начался кризис, то существующие гостиницы почти опустели, так как многие постояльцы посчитали стоимость проживания в подобном объекте неподъемной для себя.

Но времена, когда столица наполнялась отелями премиум-класса, стоимостью проживания в минимум 275 долларов за ночь, похоже, заканчиваются. Именно такой вывод был сделан экспертами компании «Соцмарт, которые занимаются консалтингом гостиниц, после того как был проанализирован отельный рынок Киева. Выводы аналитиков говорят об одном – на ближайшие 5-7 лет инвесторам не стоит строить дорогие отели. Они считают, что лучшим вариантом инвестиций являются небольшие объекты в эконом-сегменте. Особенно, если такие гостиницы будут сетевыми, и в которых будет хорошее качество обслуживания.

Эксперты считают, что международные сети бюджетных гостиниц в ближайшее время планируют занять ту нишу, которая за столько лет так и не была освоена украинскими отельерами. Немаловажной в подобном оживлении на рынке отелей бюджетного типа является и помощь, которую неожиданно предоставило государство.

После предыдущей власти, которая вместо дела только заявляла, что Киев является европейским городом, власть новая была вынуждена освободить новые гостиницы, которые войдут в состав государственной программы, от необходимости уплачивать налог на прибыль на протяжении 10 лет. Данный закон принимался для подготовки к чемпионату Европы 2012 года и начал действовать с 1 января текущего года по 1 января 2021. Эксперты компании «Соцмарт», полностью соглашаются с данной инициативой – что от налога гостиницы освобождаются не до конца 2012 года, а до 2021. Стоит на одну секунду представить, что после того как просвистит финальный свисток арбитра в последнем матче чемпионата Европы, через два, максимум три дня забитые до отказа гостиницы останутся пустыми. И что владельцам этих объектов придется делать далее? Никто же не надеется на то, что туристическая отрасль в Украине  и в самом Киеве увеличится до большого количества постояльцев. Страна может быть привлекательной только в случае, если в ней есть нормальные отели с адекватной стоимостью проживания.

Впрочем, по-настоящему масштабно бюджетные гостиницы на рынок Украины наступать только начнут, из-за чего представителями компании Windham Hotel Group International, которая занимается управлением сетью трехзвездочных гостиниц Ramada Encore, были озвучены планы по развитию на рынке Украины. Они планируют открыть 15 подобных гостиниц на протяжении периода в 2011-2018 года, объекты будут располагаться в столице и других городах, население которых превышает 200 тысяч человек. Первую гостиницу Ramada Encore класса «3 звезды +» построят в качестве части гостинично-административного комплекса, в который также войдет офисный центр класса «В». Объект будет расположен по адресу: Столичное шоссе, 11 в Киеве по проекту компании по девелопменту DeVision. После открытия гостиницы Ramada Encore на рынке Украины начнется работа мировой гостиничной сети Wyndham Worldwide с брендом Ramada.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», в Киеве на данный момент строится и проектируется около 100 гостиниц. Конечно же, в процессе были и определенные трудности – некоторым объектам пришлось столкнуться с ними еще на начальных этапах строительства. Всего проводятся работы по возведению 40 гостиниц расположенных непосредственно в Киеве и области, но реальными шансами успеть до Евро-2012 обладают только 15-20% из них.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus




Метки:  гостиницы, Евро-2012


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)