Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Географические карты

2021-11-11 09:05:41

Этот вопрос иногда интересует учащихся, особенно старшеклассников, весь досуг которых построен вокруг современных гаджетов. Дети действительно не понимают: зачем изучать столицы стран на бумажной карте, если через минуту можно найти всю необходимую информацию на экране смартфона.

 

Задача учителя в таком случае объяснить учащимся, что умение читать географическую карту мира открывает перед человеком невиданные возможности. Это как раз то практическое умение, которое еще не раз понадобится в течение жизни, независимо от того, какую карьеру для себя выберет школьник.

 

Ведь способность понимать разные карты позволяет лучше понять не только особенности физической или экономической географии. Это поможет учащемуся сформировать комплексное понимание истории, хозяйственной деятельности, политического устройства, культурных особенностей разных стран. И, конечно, научит даже сориентироваться на местности там, где отсутствует мобильная связь и возможность Wi-Fi подключения (а таких мест на планете еще немало).

 

Если старшие ученики основательно исследуют климатические, демографические и экономические особенности разных уголков планеты, то младшие школьники лишь открывают для себя огромный мир географии, знакомясь с названиями материков и океанов, и смеясь, что контуры Италии напоминают сапог. Поэтому географические карты https://ua-ru.my-gift.in/product/my-map-europe-edition/, используемые для путешествий, имеют определенные отличия по сравнению с другими школьными настенными картами (как карт земной поверхности, так и карты звездного неба).

 

В связи с особенностями восприятия информации детьми такого возраста демонстрационные средства на уроках исследования окружающего мира выглядят несколько иначе, чем в кабинетах географии средней и старшей школы. Детские карты можно сразу отличить по следующим характеристикам:

 

· Более яркие, часто не естественные цвета — для большей контрастности.

 

· Больше по размеру, но с несколько более низкой точностью или придирчивостью к деталям.

 

· с подробными подписями (заглавными читабельными буквами).

 

· посвящены исследованию более простых тем (изучают растительный и животный мир, рельеф, климат, материки и страны, моря и океаны, подвижная карта звездного неба и т.п.).

 

· могут иметь игровой элемент (например, изображения животных и растений, типичных для определенных территорий) или быть интерактивными (с озвучкой на разных языках при нажатии).


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)