Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Источники бесперебойного питания

2021-12-07 12:41:53



Сегодня купить ИБП в Украине выбрать не проблема. Они получили массовое распространение, и это не удивительно, ведь сегодня стоимость бытовой и особенно компьютерной техники сложно назвать демократичными.

Помимо того, современные электросети не отличаются постоянной и качественной работой. Очень часто случаются резкие скачки напряжения. Это уже, к сожалению, неотъемлемая часть нашей жизни.

Поэтому владельцам требуется покупка защитного оборудования – источники бесперебойного питания, принимающие на себя львиную долю негативного напряжения, и обеспечивающие бесперебойную работу оборудования.

На современном рынке вы можете обнаружить аккумуляторы следующих моделей:

  • VRLA – это свинцово-кислотный аккумулятор, полностью герметичный и не выделяющий паров. Срок службы – 3-5 лет;
  • GEL – используется гелеобразный электролит, включающий также силикон;
  • AGM – в основе электролита – стекловолоконный материал.

Выбирая аккумулятор для источника бесперебойного питания, помимо, собственно, модели батареи, нужно ориентироваться на отдаваемую энергию и время автономной работы.

Так, если вас интересует небольшой срок автономной поддержки питания (например, на корректное завершение работы компьютера), то выбирая аккумулятор для этой цели, основной критерий – отдача максимальной мощности за небольшой период. Чем ниже конечное напряжение, тем большую мощность сможет отдать аккумулятор за короткое время. К таким аккумуляторным батареям относятся герметичные свинцово-кислотные VRLA и AGM батареи.

Соответственно, более мощные батареи рассчитаны на более длительный промежуток бесперебойного функционирования. В них также применяются свинцово-кислотные батареи, однако же их мощность больше, а эксплуатационный срок выше. Так, для отопительных котлов время автономности – 12 часов, а срок службы батареи – свыше 10 лет.

Отметим, что гелевые батареи для источников бесперебойного питания – явление редкое. Это связано с высокой стоимостью таких аккумуляторов, и тратиться на них довольно нецелесообразно, учитывая, что разряжаются они очень редко (только если электросеть пропадает). Благодаря однофазным агрегатам возможно питание устройств, работающих в домашней сети (они питаются однофазным током с напряжением 230 В). Исключение составляют приемники большой мощности, в том числе гидрофорные установки, электрокотлы, кухни и проточные водонагреватели (для них требуется трехфазный ток с напряжением 400 В).

Они позволяют запитать чувствительные к качеству питающего тока приемники, такие как ЖК-телевизоры, ноутбуки, усилители и другие подобные устройства, но в этом случае используются специализированные агрегаты, оснащенные стабилизацией напряжения. Варианты агрегатов без стабилизации напряжения чаще всего питают электроинструменты и приемники, не требующие качественного питающего напряжения.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)