Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Как готовят Львовскую площадь к Евро 2012 (статья с фотосессией)

2010-09-17 10:05:38

Львовской площади не везет… 

В то время как по всему Киеву вырастают новые высотки, торговые комплексы, утверждаются новые проекты, она все в том же безобразном виде, что и 10 лет назад. Вопрос, почему столичные власти столько лет не могу привести в порядок одну из центральных и исторически ценных площадей города, становится риторическим. Все попытки реконструкции пока что остались лишь только на бумаге. Специалисты «Соцмарт» изучили текущее состояние площади, и подготовили небольшой фоторепортаж. Напомним вам, что реконструкция Львовской площади, включена в список объектов подготовки к Евро 2012.


Бесспорно, что доминантным строением на площади является Республиканский Дом оптово-розничной торговли. Торжественная закладка фундамента состоялась еще в 1968 году, а само здание было введено в эксплуатацию только в 1981 году. С момента сооружения здания практически ничего не изменилось( см.фото).

Как готовят Львовскую площадь Как готовят Львовскую площадь 

На втором фото видно, что некогда возле Дома Торговли был оборудован охлаждающий бассейн центрального кондиционера. В настоящее время вместо фонтана будет торговый центр. Его начали сооружать совсем недавно, так строительный забор появился на этом месте еще в сентябре 2009 года, а непосредственные работы начались только в 2010 году. На строительном паспорте объекта красуется надпись «Реконструкция брызгательного фонтана с подвальным помещением для обустройства объекта торговли», а визуализации проекта до сих пор нет.  Вначале предполагалось, что он будет двухэтажным, а сами фонтаны будут обустроены на первом и втором этажах, а также на «эксплуатируемой» крыше. Звучит неплохо, но на градостроительном совете в ноябре 2009 года был утвержден «доработанный» проект. Теперь на этом участке появится торгово-офисный центр. На первом этаже комплекса расположится кафе, на втором и третьем - торговые помещения, а на четвертом разместятся офисы.

Визуалка1Визуалка2
Как такой проект мог быть одобрен? У специалистов «Соцмарт» в голове не укладывается. Так как внешний облик будущего комплекса не вписывается в существующую застройку. Уже сейчас на этапе возведения, он полностью закрывает собой реконструированное здание Государственной налоговой администрации, по проекту далеко не безызвестного архитектора С. Бабушкина.
Как готовят Львовскую площадьКак готовят Львоскую площадь к Евро 2012
Остается открытым вопрос сноса существующих ларьков  и объектов торговли, так как расстояние до дороги и остановки очень маленькое. Несмотря на то, что компания заказчик строительства арендовала 120 паркомест у соседних зданий для размещения авто посетителей, строительство этого объекта, по мнению журналистов «Соцмарт», затруднит и без того перегруженную Львовскую площадь, так как припарковаться там негде. Автомобили располагаются по периметру всей площади и даже облюбовали всем известный долгострой корпуса Театрального института.

Как готовят Львоскую площадь к Евро 2012Как готовят Львоскую площадь к Евро 2012

Этот корпус начали строить более тридцати лет назад. В настоящее время оно до сих пор не законсервировано, и нависает над проезжей частью. Или демонтировали его и возвели новое здание? Пока таких нет, так как земля принадлежит театральному институту, а возведение студенческого корпуса «дорогое» удовольствие для заинтересованных. Единственным зеленым островком на площади остается сквер. Он привлек наше внимание, так как несколько недель назад на нем началось сооружение нового небольшого объекта. Сотрудники «Соцмарт» из открытых источников узнали, что вскоре сквер преобразится, так как там сооружают футурологический центр. Главным  объектом центра станет здание- монумент, который представляет собой комбинацию из черного квадрата, красного креста, белой сферы и черных треугольников. Центр предполагает строительство подземного и надземного этажа. В нем будут проводиться различные мероприятия, организованы экспозиции. Сквер планируется озеленить.

Как готовят Львовскую площадьКак готовят Львовскую площадь

Как готовят Львоскую площадь к Евро 2012Как готовят Львоскую площадь к Евро 2012


В целом, по мнению «Соцмарт», проект заслуживает внимания, единственное, что нас озадачило, как он будет гармонировать с продуктом рекламной индустрии- огромными бигбордами. Вокруг сквера мы насчитали таковых 10 штук. На одной из фотографий видно, что один упирается, прям в возводимое сооружение. Кроме того удивляет, как местные власти допустили установку четырех бигбордов подряд, которые закрывают сквер со стороны ул. Воровского.
Как готовят Львовскую площадь к Евро 2012
Среди стратегически важных объектов по реконструкции Львовской площади остается строительство выхода из станции метрополитена «Львовские ворота», его обещают сделать к Евро 2012. В настоящее время активных действий по созданию выходов не предпринималось, передает портал www.socmart.com.ua . Также не известна судьба строительной площадки, на которой планировалось строительство Итальянского посольства, такая же ситуация с восстановлением Сретенской церкви, которая расположена вплотную к Торгово- промышленной палате Украины.

Как готовят Львоскую площадь к Евро 2012Как готовят Львоскую площадь к Евро 2012
По мнению компании «Соцмарт», Львовскую площадь не успеют реконструировать к грядущему футбольному чемпионату, остается только надеется, что основную часть площади приведут в порядок, и она приобретет более благоустроенный вид. А время покажет!

Автор: Наталия Сироотченко 

Источник: http://www.socmart.com.ua/

 


Метки:  Львовская площадь, Евро-2012, реконструкция


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)