Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Как выбрать аккумулятор для бесперебойника?

2017-10-17 08:57:55

Выбор аккумулятора для источника бесперебойного питания (ИБП) – нелегкая задача. С одной стороны, лучше всего обратить внимание на рекомендации производителя ИБП, в которых он укажет, наиболее оптимальные варианты. Но порой производители указывают модели именитых производителей, цена которых весьма высока. Что же делать? В этой статье мы поможем разобраться со всеми сложными вопросами.


Технологии аккумуляторов

 

Кислотные или AGM – наиболее популярный вариант аккумуляторов. Внутри таких моделей находится электролит, но не в жидком состоянии, а в абсорбированном, в результате чего аккумулятор получился герметичным.


Преимущества кислотных аккумуляторов:

  • возможность установки в любом положении (кроме клемами вниз);
  • низкий уровень саморазряда;
  • большое количество циклов заряда-разряда;
  • отсутствие «эффекта памяти»;
  • длительный срок службы (до 12 лет).

 

VRLA – это свинцово-кислотный аккумулятор ибп.

К недостаткам кислотного типа аккумуляторов можно отнести плохую устойчивость к перезарядке.


Гелевые и мультигелевые аккумуляторы – модели, где в качестве электролита используется гель.


Характеристики гелевых аккумуляторов (GEL) схожи с кислотными, но, в отличие от последних, они приспособлены под циклический характер работы с глубоким разрядом.


Гелевые и мультигелевые аккумуляторы герметичны, легко могут длительное время быть разряженными, и это никак не повлияет на их работоспособность.


К недостаткам такого типа аккумуляторов можно отнести высокую стоимость и чувствительность к коротким замыканиям. Они отлично подойдут для солнечных электростанций, но для питания компьютера или насоса вряд ли.


Кроме вышеперечисленных типов встречаются и тяговые (стартовые) аккумуляторы, которые могут называться еще автомобильными.


В автомобильных аккумуляторах при кипении жидкого электролита выделяются водород и кислород, но так как корпус таких моделей не герметичен, существует риск возгорания или даже взрыва. Поэтому использовать такие аккумуляторы в ИБП – не лучшая идея.


Расчет необходимой емкости аккумулятора

 

Для подбора аккумулятора необходимо определиться с двумя параметрами:


  • оборудование, которое необходимо питать;
  • время работы.

При выборе аккумулятора для длительного питания нагрузки (от 10 часов) можно воспользоваться формулой расчета E = (P


T) / (V• K),

где E – емкость батареи, Ач; P– расчетная мощность подключенного оборудования, Вт. T– время резервирования нагрузки, ч; V– напряжение питания аккумулятора, В; K– коэффициент используемой емкости, учитывающий часть заряда, который расходуется на энергоснабжение нагрузки. Полный заряд аккумулятора принимаем за 1.

Рассмотрим на примере питания циркуляционного насоса мощностью 45 Вт на протяжении 11 часов. Выбирать будем из 12 вольтных аккумуляторов, а коэффициент примем за 1: Е=(45


11 )/(12•1 )=41,25 Ач.

Следовательно, необходимо выбирать аккумулятор с минимальной емкость 41,25 Ач, но при этом не нужно забывать, что лучше рассматривать модели с емкость на 20% выше расчетной.


Маломощные ИБП с небольшим временем автономной работы используют аккумуляторы с напряжением 6-12 Вольт и емкостью 7-12 Ач.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)