Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Как выбрать полотенцесушитель

2021-12-02 19:00:06

Чаще всего, водяные полотенцесушители  входят в стандартную комплектацию ванной комнаты, а потому являются наиболее распространенными. Источником тепла в них служит горячая вода, поступающая из системы отопления или горячего водоснабжения. Единственный минус таких устройств – полная зависимость от наличия в трубах горячей воды.

 

Расходы на водяной полотенцесушитель включают в себя только стоимость самого устройства и затраты на его монтаж. Больше никаких капиталовложений в процессе эксплуатации эти устройства для сушки полотенец не требуют.

 

До похода в магазин обязательно замерьте размеры того места, где будет расположен будущий полотенцесушитель, а затем уменьшите его на 10 см по горизонтали и вертикали. Это и будут максимально возможные габариты устройства.

 

Обратите внимание, откуда осуществлена подводка воды к месту расположения полотенцесушителя – от этого напрямую будет зависеть тип будущего устройства: с нижним или с боковым подключением.

 

Обязательно определите диаметр подводящих и отводящих воду труб. Они могут быть как дюймовыми, так и размером 1/2 и 3/4 дюйма. С ним должен совпадать диаметр подключения выбранного вами полотенцесушителя, в противном случае позаботьтесь о дополнительном приобретении переходных муфт.

 

Устройства для сушки полотенец из цветных металлов (меди или латуни) имеют высокую теплоотдачу и привлекательный внешний вид, однако подключать их к системе горячего водоснабжения не рекомендуется. Обогащенная воздухом горячая вода и наличие в системе деталей из несовместимых металлов (меди, стали и алюминия) довольно быстро выведут такой полотенцесушитель из строя.

 

Сушилки для полотенец, изготовленные из обычной стали, рекомендуется использовать только в закрытых и автономных системах отопления, имеющих постоянное качество и объем воды. В случае использования теплоносителя из системы горячего водоснабжения или централизованного отопления на внутренней стороне труб из черной стали начнет скапливаться накипь и отложения солей. Сократит срок службы такого полотенцесушителя и обычная коррозия, особенно если внутренняя сторона его труб не обработана защитным составом.

 

Самый оптимальный материал для полотенцесушителей — нержавеющая сталь. Она долговечная, практичная и привлекательная. Трубы из нержавейки, изготовленные по электросварной технологии, имеют невысокую стоимость, однако уязвимы к электрокоррозии, а потому предназначены для использования в автономных системах отопления.

 

Бесшовные цельнотянутые и утолщенные трубы отличаются повышенной надежностью и устойчивостью к коррозии, однако и стоимость их значительно выше сварных конструкций.

 

Полотенцесушители бывают одно- и двухконтурными. У двухконтурных устройств внутри первого контура роль теплоносителя выполняет горячая вода, а второй контур заполнен антифризом, циркулирующим в изолированной системе за счет свободной конвекции.

 

Существуют двухконтурные полотенцесушители, у которых первый контур подключается к системе отопления, а второй – к системе горячего водоснабжения. Благодаря этому устройство будет выполнять свои функции практически без перебоев.

 

Форма полотенцесушителей может быть разной: от лесенки и змейки до их всевозможных кобинаций. Объясняется такое многообразие моделей стремлением разместить в ограниченном пространстве устройство с максимальной площадью теплоотдачи.

 


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)