Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Как выбрать цвет для фасада дома?

2010-09-27 16:00:47

Наконец-то строительство вашего загородного дома завершилось, и теперь настало время подумать, как оформить фасад, и какого цвета будет дом вашей мечты, или же вы решили вдохнуть новую жизнь в ваш коттедж, и изменить его внешний облик в лучшую сторону. Причин для покраски фасада коттеджа может быть много, а вот то, что это один из традиционных видов наружной отделки, бесспорно. Он не только улучшает внешний вид дома, но и также защищает от воздействия окружающей среды. Цветовые возможности современных красок позволяют достичь прекрасного эстетического результата.


По мнению специалистов «Соцмарт», когда речь идет о фасаде, то цвет имеет огромное значение. Изменение фасада дома может поменять кардинально весь экстерьер, а также изменить впечатления о доме, в котором вы живете, учитывая особенности ландшафтного дизайна и окружающей застройки. Перед тем, как приступить к покраске дома, обязательно подумайте о сочетании выбранных цветов для дома. Сотрудники «Соцмарт» считают, что для покраски дома лучше выбирать несколько цветов. Если вы покрасите дом в один цвет, то он может оказаться скучным и блеклым на фоне домов, которые находятся по соседству, но следует не забывать, об основных принципах сочетания цветов. Желтые и зеленые цвета хорошо сочетаются с нейтральными цветами, а голубые оттенки- с белым и серым. Черный цвет может усилить некоторые цвета, или выделить некоторые элементы фасада. Также следует подумать о цвете тех участков экстерьера, которые вы перекрашивать не собираетесь,  он должен гармонировать с новым цветом. Следует не забывать, что краска на фасаде дома может оказаться ярче, чем вы предполагали, а светоотражающие свойства краски могут оставлять желать лучшего.


    По тону различают краски на светлые и темные, холодные и теплые. Безусловно, некоторые цвета нас раздражают, другие - радуют глаза, и поднимают настроение. Мы всегда ориентируемся на собственные ощущения при восприятии объекта созерцания, но существуют некоторые закономерности и правила. Например, светлые и теплые тона визуально приближают предметы, а темные и холодные, наоборот, отдаляют. Обычно, светлыми тонами окрашивают выпуклые части фасада и  верхние элементы, а нижние части дома окрашивают в темный цвет, чтобы дом выглядел более гармонично, и не создавалось ощущение неустойчивости, отмечает www.socmart.com.ua . Выбрав темный тон для покраски, учтите, что темные цвета поглощают большее количество энергии и есть риск того, что фасад повредится и просто «выгорит» на солнце, и повторную покраску придется делать раньше, чем предполагалось.


Желто- красная гамма считается теплой, но если не учесть освещение при покраске, дом в красном или оранжевом  цвете, может казаться меньше, чем есть на самом деле. Синие и зеленые цвета  считаются холодными и  увеличивающими  площадь. Пастельные тона вы сможете смело использовать как для всего фасада, так и только для отдельных его частей.  Если ваш дом или коттедж не имеет ярко выраженных архитектурных форм, то вы можете использовать яркие цвета при покраске, так как они подчеркивают форму дома.


    Стоит отметить, что краски бывают разные, и имеют свои преимущества и недостатки. Например, глянцевая краска продолжительное время выглядит очень привлекательно, и в случае необходимости  ее легко мыть, но для больших участков фасада, все же лучше использовать матовую краску. Важным моментом является то, как краска выглядит на солнце или в тени. При  естественном освещении цвет может «заиграть» и выглядеть по-другому, нежели  на образце. Лучше всего опробовать выбранные краски на небольшом участке фасада дома, чтобы быть уверенным в том, что это именно те цвета, которые вам нравятся.


     Вариантов для отделки дома множество, но все же цвет  может, как испортить впечатление о нем, а также украсить ваше домовладение. Сотрудники «Соцмарт» считают, что  необходимо учитывать такие важные факторы, как  архитектура и цвет близлежащих домов, освещение, и месторасположение дома, но не забывать об индивидуальности. Ведь в вашем доме придется жить именно вам, и внешний облик дома должен в первую очередь радовать его хозяина, даже если дом покажется слишком «оригинальным».

 

Автор: Наталья Сироотченко

Источник: www.socmart.com.ua

 

А теперь новости от наших друзей. Благодаря сайту-партнёру вы можете узнать полезную информацию и заказать строительство домов из кирпича по низким ценам.


Метки:  дом, фасад, цвет


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)