Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Капельное орошение

2010-11-23 10:36:38

 

После того, как страна начала выходить из кризиса, рынок недвижимости постепенно активизируется, в результате чего увеличиваются объемы, по которым реализуются объекты. В свою очередь, в мире, среди рынков, которые больше всего интересуют инвесторов, кроме Бразилии и Польши присутствует и Украина. Согласно данным компании www.socmart.com.ua, иностранные игроки интересуются высококачественными доходогенерирующими офисными и торговыми объектами, которые располагаются в первую очередь в Киеве.

Причиной этого является факт, что инвестирование в рынок недвижимости Украины является достаточно рискованным делом, тогда как, приобретая объекты, которые обладают всеми характеристиками, что были указаны выше, снижает риски.

Наиболее знаковыми сделками относительно коммерческой недвижимости, является приобретение 35-процентного пакета акций компании Arricano Trading, в собственности которой состоит четыре торговых центра и доля в ТРЦ Sky Mall в размере 50%+1 акции инвестиционным фондом Dragon-Ukrainian Properties&Development Plc. Объемы инвестирования сделки составляют 30 миллионов долларов. В общей площади, объекты состоят из 400 тысяч квадратных метров, среди которых 128 тысяч квадратных метров планируется ввести в эксплуатацию в 2011-2013 годах. Средства, которые были выручены компанией Arricano от сделки, будут направлены на проведение работ по строительству нового торгового центра, который расположится в Киеве, а также вторых очередей в двух торговых центрах, а также на покрытие долга в объеме 5 миллионов долларов банкам.

Также, условиями сделки предусматривается право за компаниями Arricano и DUPD выкупа 50%+1 акции в торгово-развлекательном центре Sky Mall, у партнеров. Для того чтобы реализовать опцион, Arricano Trading планируется привлечение дополнительных средств в объеме 60 миллионов долларов.

Также согласно мнению экспертов компании «Соцмарт» знаковой является сделка по приобретению у компании ProLogis в Америке логистического комплекса общей площадью в 20 тысяч квадратных метров компанией Raben Украина, которая входит в состав нидерландской группы Raben, управляющей складскими помещениями в Европе в общей площади в 435 тысяч квадратных метров.

Эксперты считают, что эти сделки являются подтверждением восстановления рынка недвижимости. Тем не менее, инвесторы из других стран почти не интересуются незавершенными проектами девелоперов. Исключением являются только проекты, относящиеся к категории торговой недвижимости, которые располагаются в Киеве и обладают максимальным количеством утвержденных документов по разрешению на строительство, или же проекты, которые уже находятся на этапе реализации.

В прошлом, в релизе компании СB Richard Ellis было отмечено, что начиная с 2010 года, начался рост количества запросов на консалтинговые работы и на разработку концепций для торговых центров и гостиниц. К примеру, данной компанией был завершен проект относительно разработки стратегии реализации крупного торгового центра, который будет располагаться на земельном участке общей площадью в 20 гектаров в Киеве, который был заказан девелопером из России, а также начата разработка концепции торгового центра в Харькове, который будет представлять локальную сеть супермаркетов «Класс», которая является местным инвестором.

Также, множество экспертов отметили, что на рынке Украины сильно активизировались российские инвесторы. К примеру, время от времени появляется информация о планах Сбербанка на реализацию инвестиционных проектов. Еще сильнее эти слухи подогреваются информацией, которая предоставляется средствами массовой информации, о том, что Сбербанк России планирует создать инвестиционно-девелоперский холдинг, в котором будут объединены все проекты банка по девелопменту.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», все разговоры относительно активного выхода капитала России на рынок Украины преувеличиваются. Россияне обладают собственным достаточно крупным рынком, темпы восстановления которого сильно превышают украинский. Кроме того, в России присутствует намного больше городов, в которых можно делать крупные инвестиции.

Относительно инвесторов из других стран, эксперты сообщают, что наибольшая активизация наблюдается среди инвесторов, работающих на рынках стран Юго-Восточной Европы, в частности Румынии, Болгарии и других. Игроки данных рынков заявили о том, что для работы в долгие периоды, эти страны несут в себе намного меньшую привлекательность, чем рынок Украины.

Несмотря на это, очень сложно назвать хоть одного инвестора, который начал бы работу на рынке недвижимости Украины после данных стран. Подобные сделки не афишируются.

 

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus


Метки:  инвестиции, недвижимость


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)