Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Когда завершится строительство новых мостов в Запорожье?

2010-08-19 09:44:11

Подрядчики, которые  возводят новые мостовые переходы в Запорожье, работают в кредит.

Как узнали журналисты компании socMart,  правительство пообещало выделить на мосты 100 млн. гривен.  21 июня 2010 года было  получено 70 миллионов, и еще 5 июля были выделено  остальные 30 миллионов.  Эти средства пошли на оплату работы подрядчиков и проектировщиков. Премьер-министра Украины Николай Азаров недавно поручил выделить порядка 200 млн. гривен в июле, чтобы было продолжено возведение мостов через Днепр. Однако, как стало известно нам, Но, в ближайшее время городская казна запорожье получит  лишь 20 млн. гривен из обещанных двухсот. В то время, Министерство финансов Украины настаивает на том, чтобы возведение мостов в Запорожье было переведено на коммунальный уровень. Благодаря этому государство снимет с себя ответственность за финансирование магистрали государственного назначения. В случае того если строительство всётаки станет «капитальным», то городу придется самостоятельно финансировать работы.  Однако, город точно не справится  с этим.  Министерсво финансов также заявила, что кроме строительства мостовых переходов в Запорожье есть дела и поважнее, например грядущий чемпионат по футболу «Евро 2012». В общем ведут они к тому, что денег лишних нет.

Хотя сотрудники Счетной палаты Украины нашли  в финансовых отчетах по строительству запорожских мостов нарушения, они все равно поддерживают их возведение, ведь это магистраль всеукраинского назначения. А пока это так, то значит финансовая поддержка от государства будет.

Напомним, что 2 февраля текущего года технико-экономическии советом Министерствами регионального развития и строительства, финансов, экономики,  а также при участи Гостехнадзора была утверждена смета строительства запорожских мостов через Днепр. Сумма смета составляет ровно 5 млрд 311 млн гривен. Она рассчитана до 2012 года. Если Кабинет министров утвердит новую смету, то в 2010 году город планирует получить из госбюджета не менее 1 млрд гривен.

Счетная палата Украины поспособствовала тому, чтобы государство финансировало строительство плавкрана. По этому поводу, кстати, разбирательства шли не один год. Она также указала на ряд нарушений в технологии строительства  и в сроках. Счетная палата заявила, что мосты возводились на условиях несовершенного законодательства.

Cуществует проблема, что невозможно построить транспортные развязки, пока не построен основной мост. Поэтому все сооружения будут готовы только после возведения дорожного полотна.

Не смотря на то, что были выявлены нарушения, УКС считает что они не достойны обсуждению, ведь они были серьезными.

Сегодня мостостроители и городские власти приняли решение ежедневно вести наблюдение за состоянием возведенных объектов, чтобы, в случае необходимости, убрать расположенные на воде несущие конструкции, которые могут попасть в зону подтопления.

Как не странно, но мосты дешевле строить, чем их консервировать. Ведь для того, чтобы делать консервацию объекта нужно предварительно сделать проект консервации, где предусматриваются все меры, в том числе и возможные негативные последствия остановки строительства. Всё это требует затрат.

Для справки: строительство мостовых переходов через Днепр в Запорожье началось в 2004 году. Возводятся они рядом с действующими мостами Преображенского. Проектом предусмотрено два моста. Первый – от левого берега Запорожья к острову Хортица, и второй – от Хортицы до правого берега. Изначально предполагалось, что мосты «заработают» в 2009 году. Однако приостановка строительства в 2005 году строительства на полтора года очень сильно ударила по Запорожью. На сегодняшний день уже возведены практически всё опоры и прододжается строиться главная – пилон. После завершения строительства его, с помощью вант будет поддерживаться дорожное полотно. Государство и местные власти обещают сдать в эксплуатацию мосты в Запорожье к чемпионату по футболу Евро-2012. Это должен стать самый красивый подвесной мост в Украине, - передает строительный портал socmart.com.ua

 

Источник: www.socmart.com.ua

 

А теперь новости от наших сайтов-друзей. Что может быть лучше, чем возможность хотя бы иногда проводить время в Сибире. Ведь сибирский чистый воздух очень полезен для вашего здоровья. А теперь хорошие новости - там можно приобрести квартиру. Цены на недвижимость Новосибирска очень приемлемы. Кроме того - это еще и выгодное капиталовложение.


Метки:  Мост, Запорожье, смета


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)