Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Коттеджные городки Крыма за 2011 год

2011-02-20 12:59:44

 

Крымский полуостров это второй по популярности регион по развитию строительства коттеджей в Украине, который уступает по масштабам только столице. Согласно с данными исследования компании Маркет-Крым, на данный момент в Крыму было отмечено 22 действующих поселка коттеджного типа в единой концепции, и 27 поселков, которые находятся на стадии строительства и будут введены на протяжении периода в 2011-2013 года. Кроме того, в регионе удалось зафиксировать 14 строительных проектов по возведению поселков коттеджного типа, под которые уже отвели земельные наделы.

Согласно данным компании Kotteg.com, в 90-х годах в прошлом веке и ближе к началу нынешнего десятилетия, строительство коттеджей на полуострове ведется в активных темпах, но хаотичным образом. Иногда собственники домов в районах с такой коттеджной застройкой, которые не имеют никакой концепции, ни централизованной инфраструктуры называют их поселками коттеджного типа, особенно продавая на вторичном рынке недвижимости.

Тем не менее, на протяжении последних пяти лет, на Крымском полуострове удалось ввести в эксплуатацию или же строится ряд поселков коттеджного типа с единой концепцией, которые в основном соответствуют требованиям Европы и России к загородной недвижимости такого типа. Спрос на коттеджи все дальше отходит от индивидуальных зданий и массивов с хаотичной застройкой к поселкам, которые реализуются с единой архитектурной концепцией по строительству, в которой предусматривается весь комплекс коммуникаций вместе со сферой услуг, охраной, зоной отдыха и зоной с зелеными насаждениями. Рынок поселков коттеджного типа обладает явно выраженными особенностями, среди которых приоритетные варианты размещения – либо на берегу моря с наличием собственного пляжа, либо в районах гор, предгорий, где присутствует практически заповедная природа.

Наибольшей популярностью пользуются коттеджи в классе «люкс», которые располагаются в уникальных рекреационных зонах на Южном  берегу Крыма. Для них характерным является индивидуальный проект вместе с большой площадью и высоким качеством отделки. Множество коттеджных поселков такого типа располагается рядом с Большой и Малой Ялтой, Гурзуфом и Партенитом. При этом на рынке недвижимости загородного типа Крыма наблюдается увеличение спроса на коттеджные городки в других категориях. К примеру, рядом с Симферополем, начались работы по реализации проекта по созданию поселков из коттеджей в классе «бизнес».

По словам Андрея Запевалова, который является руководителем компании Маркет-Крым, высокая стоимость земельных наделов на Южном берегу Крыма, которая начинается от 30 тысяч долларов за 100 квадратных метров, и практически полного отсутствия свободной земли с видом на море только повышают интерес, к западным побережьям Крыма начиная Севастополем и заканчивая Евпаторией.

В первую очередь, здесь земельные участки в среднем стоят в 3 раза ниже, чем на Южнобережье. Во вторую очередь, в отличие от района расположенного у Большой Ялты, где крайне сложным является приобретение свободного участка, пригодного для коттеджного строительства, район на Северном побережье пока что является недостаточно освоенным, и на данный момент присутствуют довольно широкие возможности на рынке земли, чтобы проводить строительство коттеджей.

В роли еще одного преимущества на западном побережье выступает наличие ровного рельефа местности, обширных песчаных пляжей, за счет чего становится возможным возведение коттеджных поселков, за счет чего становится возможным возведение коттеджных поселков непосредственно на побережье, что добавляет к объекту собственный пляж и возможность отдыха на воде.

Согласно данным специалистов компании Kotteg.com, недостаточный уровень развития сетей и инфраструктуры региона вполне компенсируется за счет создания собственной развитой инфраструктуры в коттеджном поселке. Тем не менее, для развития рынка недвижимости коттеджного типа в Крыму есть и препятствия, такие как нехватка земельных участков, которые подходят для того чтобы реализовать проекты, а также нехватка количества информации относительно самого рынка, его операторах и перспективах.

На протяжении прошлого года стоимость 1 квадратного метра в поселках коттеджного типа на Крымском полуострове в среднем начинались 1100 долларами, тогда как самые высокие цены находились на уровне 3500 долларов. Более высокая стоимость жилья традиционно наблюдалась в поселках на Южном берегу Крыма, которая находилась в диапазоне 1600-3500 долларов за 1 квадратный метр, а иногда достигала даже 5000 долларов за квадратный метр.

 

Источник: Kotteg.com

В последнее время стало модно обивать свои двери кожвинилом или чем то еще. Наши партнеры могут вам обить двери по невероятно низким ценам и за короткий срок времени. Не упустите свой шанс сделать свои двери еще красивей.

 


Метки:  Крым, коттеджи


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)