Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Наибольшая привлекательность по приобретению жилья в текущем году будет у рынков таких стран, как Германия и другие государства ЦВЕ

2011-04-01 09:50:18

В соответствии с данными опроса инвесторов Европы, в текущем году основная их часть нацелена на Германию вместе с другими странами на Центре и Востоке Европы в качестве наиболее привлекательных рынков, чтобы приобретать недвижимость.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, в рамках проведения опроса 350 инвесторов Европы компания CB Richard Ellis выявила, что в текущем году примерно 30% от общего количества инвесторов планирует приобрести недвижимость в Германии по отношению к 18%, что наблюдалось в прошлом году. Кроме того около 25% от общего количества инвесторов рассматривается регион Центра и Востока Европы в качестве основного рынка для того чтобы совершать инвестиции в текущем году, тогда как в прошлом году этот показатель находился на уровне всего лишь 16%.

Исходя из заключений опроса инвесторов, тало известно, что на глобальных уровнях количество инвесторов, которые нацелены на приобретение недвижимости в Центральной и Восточной Европе, а также Северной Америке увеличилось, тогда, как Запад Европы становится все менее интересным для них. В Европе 32% из инвесторов, которые были рассмотрены, рассматривают Германию в качестве наиболее привлекательного рынка, что сильно превышает аналогичные показатели прошлого года. В свою очередь, 24% от общего количества инвесторов заявили, что Центральная и Восточная Европа наиболее привлекательны для того чтобы инвестировать среди стран Европы. У инвесторов появилось более негативное отношение к объектам второго эшелона. Более чем 70% считают, что разрывы по доходам между активами второстепенного и премиального типа могут начать свое увеличение. Также, инвесторы очень опасаются, что из-за отсутствия кредитного финансирования и роста процентных ставок вместе с инфляцией может остановиться процесс по восстановлению рынка недвижимости.

Также, в своем исследовании CBRE отметила, что Германия оказалась перед Великобританией и Францией, в результате чего на данный момент это наиболее привлекательный рынок для того чтобы совершать инвестиции в недвижимость среди стран Европы. Таким образом, наблюдается продолжение тенденции прошлого года, когда Германию отметили в качестве наиболее быстро растущего инвестиционного рынка недвижимости. Эксперты считают, что таким образом отражается влияние со стороны экономики в Германии, сильные показатели которой выступили в роли основного двигателя по увеличению возможностей инвестиций.

Начиная с 2009 года Великобритания находилась во главе процессов по восстановлению рынка исходя из объема сделок, которые проводились и стоимость недвижимых объектов, тем не менее, из показателей спроса становится известно, что инвесторы начинают интересоваться и другими рынками – возможно, за счет роста цен, который уже произошел в секторе с премиальными активами в Великобритании.

Францией, которая оказалась на четвертом месте относительно привлекательности для инвестиций в Европе в текущем году также было продемонстрировано падение относительно показателей за прошлый год, и всего 10% от общего количества инвесторов считают, что эта страна – наиболее привлекательный рынок.

Несмотря на трудности в экономике, Испания стала немного более привлекательной с точки зрения инвестирования на протяжении последнего года. Этот рынок был выбран 9% инвесторов в текущем году, и причиной этому в первую очередь являются инвесторы, которые считают, что сейчас стоит покупать активы по исторически привлекательным ставкам доходности.

В соответствии с опросом CBRE, основная часть активов по-прежнему предпочтительна для инвесторов в текущем году, а мнения по отношению к правильному моменту для того чтобы совершать инвестиции в активы во втором эшелоне как и раньше – расходятся. Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», стало известно, что инвесторы начинают все негативней относиться к второстепенным активам и более чем 70% от общего количества опрошенных инвесторов уверена, что расхождение по ставках доходности возвратится на исторически широкий уровень. Более того, 61% инвесторов не планируется вкладывание средств в активы во втором эшелоне до 2012 года и даже позже. Питером Дамесиком, главным экономистом относительно стран Европы, Ближнего Востока и Африки CBRE было отмечено, что в основном спрос сосредотачивается в текущем году на основных активах, тем не менее, экспертами ожидается, что все-таки большая часть инвесторов возвратится к второстепенным активам на протяжении второй половины года, так как на основные активы будет наблюдаться слишком сильная конкуренция.

 

А теперь хорошее предложение от наших партнеров. Вам нужна квартира на ночь? Не беспокоитесь, наши друзья предоставят вам лучшую квартиру по невероятно низким ценам и с хорошим комфортом.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus


Метки:  Недвижимость, Германия, Европа


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)