Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Офисная недвижимость Европы

2011-04-17 22:25:23

В рамках исследования рынка Европы по офисным помещения, которое провела компания Colliers International был дан анализ ситуации, в котором оказалась экономика региона, также динамики по базовым арендным ставкам на офисные помещения в прошлом году и перспективы на текущий год. Согласно данным компании www.socmart.com.ua, в текущем году можно было наблюдать устойчивый рост ВВП в Европе, который составлял в среднем 1,7% как в странах Евросоюза, так и в еврозоне. Тем не менее, в прошлом году можно было отметить несколько значительных различий в результатах экономики по отдельным государствам, наиболее весомый рост на протяжении года показала Германия, тогда как в некоторых периферийных странах, в особенности в тех, где возникали проблемы по государственному финансированию, удалось добиться крошечного, но все-таки роста. В соответствии с консенсус-прогнозом Colliers International, ту же картину можно будет наблюдать и в текущем году – ожидается что новое резкое обострение ситуации кризиса по государственным долгам не предвидится, тогда как за счет существующих рисков, как считают эксперты появляется определенная отрицательная роль и государствам которые обременены долгами придется обеспечить приложение серьезных усилий для того чтобы экономическая конкурентоспособность была восстановлена.

Из материалов обзора также стало известно, что по поводу эффекта, который будет оказан экономическим ростом на спрос на помещения арендаторов в ближайшее будущее – не стоит забывать, что решения относительно аренды, которые принимают компании имеют отношение к долгосрочным перспективам, в результате этого вряд ли компаниями начнется успешная реализация стратегий по расширению до того как у них не будет подтверждения, что экономическая активность увеличивается с определенной стабильность. Кроме того, в тех странах, где рост спроса на помещения действительно наблюдается, его компенсирует избыток предложения, которое осталось со времен предшествовавших кредитному кризису.

Тем не менее, по мере всего больше сосредоточивания экономики государств вокруг столиц, рынок спроса на недвижимые объекты начал свое активное восстановление после спада. Стартовые ставки на аренду в центральных деловых районах Парижа на протяжении прошедшего года увеличились на 24% так как исходя из незначительных показателей предложения спрос постепенно увеличивается. Также, жестко ограничиваются проекты качественной недвижимости офисного типа в районе. В свою очередь, рынки Вест-Энда и Сити в Лондоне также показывают активное восстановление по отношению к недвижимости первого класса, что обуславливается аналогичными факторами.

Кроме того, было отмечено существенное увеличение в таких городах, как Лион и Стокгольм. В Лионе ставки на аренду увеличились на 8,7% на протяжении второй половины года в результате того что резко снизился уровень вакантности площадей и немного восстановился спрос на объекты недвижимости со стороны потенциальных арендаторов вместе с владельцами. На протяжении последнего времени в Стокгольме строительство объектов недвижимости проводится вне центрального делового района, который располагается в Сольне. При учете высокой уверенности компаний в стабильности внутренней экономики, как считают эксперты, это стало причинно существенного повышения спроса на первоклассные недвижимые объекты над предложением и к росту максимальных ставок на аренду на 11,4%.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», в нескольких центрах деловой активности, которые состоят в круге наблюдений Colliers International базовые ставки на аренду в прошлом году начали снижаться. В большинстве случаев эта тенденция стала результатом огромного предложения первоклассных офисов и слишком низкой уверенности компаний в стабильности экономики, так как на внутреннем рынке наблюдается неблагоприятная ситуация, что наблюдалось в Афинах и Дублине.

В соответствии с консенсус-прогнозом специалистов компании Colliers International, в текущем году Европа ожидает устойчивого, но незначительного экономического роста. Это значит, что в основной части рынков недвижимости будет становиться все больше осторожных настроений. Арендаторы в Европе не будут спешить с вкладывание значительных инвестиций и активного расширения, так как они сейчас находятся в неопределенном состоянии. Как считают эксперты, они будут ждать на наличие свидетельств по возобновлению устойчивого роста по всему миру, перед тем как начнется расширение.

 

Кстати, наши друзья могут вам предложить хорошо провести время с пользой. Независимый форум жителей ЖК Царицыно это очень информативный портал для вас и вашей семьи. Не упускайте свой шанс.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus


Метки:  Европа, офисы


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)