Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Перестраивать жилье уже можно по закону

2010-08-13 21:09:54

Хорошая новость для тех, кто знает правила покерных турниров и намеревается осуществлять какие-то манипуляции в сторону переделывания своего жилья. Будь то перепланировка квартиры или обустройство частного особняка, украинцы отныне имеют право не согласовывать подобные действия с местными органами власти.

Наши предки возводили объекты жилой недвижимости без огромного числа разрешений от чиновников и столетиями жили в них, имея право переиначивать свою собственность, как им будет угодно и комфортно, информирует socMart. И, как мы можем это наблюдать, множество хаток стоят ещё с прадедовских времен и отлично смотрятся. Они очень крепкие, а периодический ремонт помогает им сохранять прекрасный внешний вид. А вот доходные дома и вовсе красуются ещё со времен, когда правили цари.

Начиная с того времени, как в нашей стране воцарилась советская диктатура, и заканчивая сегодняшним днем, власти заставили нас по любым вопросам, связанным с перепланировкой или перестройкой собственного жилья, обращаться во множество разнообразных инстанций для получения разрешений. На получение необходимых документов порой уходит много месяцев, не говоря уже о взятках, которые приходится отдавать украинцам за узаконивание любых действий с их имуществом. 
А вот совсем недавно Кабинет министров Украины выдал постановление, именуемое «Некоторые вопросы предоставления разрешений на выполнение подготовительных и строительных работ», которое должно облегчить участь тех, кому необходимо получить разрешения на выполнение каких-либо строительных работ. Однако насколько сильно власти решили ослабить хватку? Об этом специалисты портала про компании строительного сектора www.socmart.com.ua и пытались разузнать.


Итак, тем, кто намеревается изменить планировку собственных апартаментов или обустроить частный дом теперь нет необходимости согласовывать свои действия с местными органами Государственной архитектурно-строительной инспекции. Это означает, что отныне можно избежать необходимости использования услуг проектной фирмы, которая имеет лицензию Министерства регионального развития и строительства Украины, для того, чтоб сотрудники такой компании разработали проект по перекройке жилого помещения. Также больше нет нужды утверждать такой проект, который, к слову сказать, обходится украинцам приблизительно в 2-5 тыс.грн., а затем получать ещё технические требования ведомств. И только после этого возможно действовать.
Когда процесс перестройки оканчивается, то квартиранту необходимо вновь идти к архитекторам, чтоб они «дали добро» прежде, чем межведомственная комиссия района, где расположена жилплощадь, примет усовершенствованный объект в эксплуатацию. Именно такие архитектурные вопросы отнимали у людей больше всего времени, денежных средств и сил.


Специалисты socMart отмечают, что перепланировать жилплощадь без визы чиновников от архитектуры, как и раньше, можно только в случае соблюдения необходимых планировочно-архитектурных требований, а также государственных норм в строительстве. Самое главное, о чем Вы должны помнить, так это то, что несущие стены трогать в любом случае нельзя, так как это костяк всего здания. И если в этом костяке делать дыры, это будет его ослаблять, в результате чего можно подвергнуть опасности не только себя, но и соседей.
Без согласия архитекторов можно пускать на слом печи и камины с целью увеличения жилой либо вспомогательной площади в апартаментах, а также демонтировать антресоли, кладовки, переносить окна и двери.
Избавили государственные чиновники украинцев и от необходимости получать разрешение на остекление балконов и лоджий, так как это улучшает теплоизоляцию и энергосберегательные качества здания в целом. Жаль только, что больше 50% владельцев собственных квартир уже балконы и лоджии застеклили, поэтому такой подарок от правительства интересен будет далеко не всем.
Жителям сельских местностей, а также горожанам, имеющим свои дачи и коттеджи, тоже далеко не всегда теперь будет нужно одобрение архитекторов. К примеру, Вам не нужно получать разрешение на подключение к газовым сетям низкого давления, электрической сети, установку систем пожарной сигнализации и т.д. На свое усмотрение также можно конструировать на собственном участке временные сооружения, такие как беседки, душевые кабины и прочее.

 

Источник: www.socmart.com.ua

 

 

 


Метки:  планировка, ремонт


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)