Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Первый раз в первый класс: насколько это сложно?

2020-11-16 14:04:22

У каждого родителя наступает этап в воспитании ребенка, когда приходится отправить своё чадо в школу.

 

Важно объяснить малышу, что ждет его на этом интересном пути. Необходимо помочь справиться с адаптацией в новой обстановке. Какие же сложности могут возникнуть в процессе приспособления ребенка к новым условиям?

 

Конечно, первое время ребенок, скорее всего, начнет изучать всё то новое, что теперь его окружает: новые знакомые, другой преподаватель, иной формат занятий. Однако в дальнейшем родителям приходится столкнуться с некоторыми сложностями. Выделяют несколько основных проблем.

 

1. Уход от обучения

 

Некоторым детям свойственно уходить в свой мир фантазий. Именно поэтому ребенок может быть невнимательным на уроке. То есть физически он находится за партой, а мысли его где-то далеко. Такие ситуации могут происходить с детьми, которым не уделяется достаточно внимания со стороны родителей.

 

Поэтому, если появились замечания от учителя на эту тему, родителям стоит проследить за своим поведением и постараться проявлять по отношению к ребенку больше любви, заботы и интереса. Использовать ответы по окружающему миру за 2 класс к рабочей тетради Плешакова, что позволит быстро првоерить домашнюю работу.

 

2. Постоянная «неуспеваемость»

 

Большинство родителей, отправляя своего ребенка в школу, неизменно уверены, что малыш с первых дней будет отличаться примерным поведением и отличными оценками. Но не стоит забывать, что в школу идет ребенок. Тот самый малыш, который недавно играл в детском саду и не знал забот. Для детей адаптация к новой модели обучения может стать очень нелегкой. А если в этот момент еще и родители будут демонстрировать своё недовольство плохими оценками, у ребенка и вовсе пропадет уверенность в себе.

 

Отсутствие уверенности в большинстве случае влечет за собой отсутствие внимания к учебному материалу. А это, в свою очередь, приводит к плохим оценкам. Таким образом ребенок попадает в замкнутый круг. Поэтому очень важно родителями сформировать правильное отношение к неудачам малыша. Нужно давать понять, что хоть неудача и случилась, ребенок от этого не стал менее любим и родители всегда готовы помочь с этой неудачей справиться.

 

3. Демонстрационный негатив

 

В данном случае основная сложность заключается в поведении ребенка. Любыми способами малыш будет стараться привлечь внимание к себе, зачастую выбирая неверные пути. Если со стороны преподавателей поступают преимущественно жалобы на поведение, а не на оценки, на это стоит обратить особое внимание.

 

Важно не наказывать малыша за такие выходки, ведь именно на это и рассчитано его негативное поведение. Гораздо эффективнее в данном случае проявить любовь и понимание, отмечать больше хорошие моменты в поведении. Наиболее вероятно, что именно это поможет ребенку понять, что внимание можно заслужить не только проступками, но и наоборот, прилежным поведением.

 

Конечно, в зависимости от характера ребенка, родители могут столкнуться с различными проблемами в процессе адаптации в школе. В данном случае важно понимать одно, ребенок находится в еще более стрессовой ситуации. Ему почти ничего не знакомо, и он только начинает понимать, как всё устроено. Не стоит проявлять излишней требовательности, лучше уделять больше внимание внутренним переживаниям малыша.

 

Именно это станет фундаментом для доверительных отношений и поможет решать любую проблему почти сразу, на этапе ее зарождения.

Источник: https://держи-спиши.рф


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)