Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Продолжение про церковь в Ливадии

2010-08-21 11:34:41

В прошлом материале мы начали повествование об церкви Воздвижения в Ливадии, в АР Крым, которая своей красотой и историчностью манит тысячи туристов и путешественников. В этом материале на портале www.socmart.com.ua продолжится повествование об этой необычайной церкви.

В архитектуре 2-й половины XIX столетия главным вопросом стало создание новых архитектурных стилей, базирующихся на последовательном изучении прошлого. Архитектурный историзм, в отличие от 20-х - 40-х годов, обращается к национальным, народным мотивам. Архитектурные фор-мы выбираются из неклассического наследия с четким учетом характера и мер их использования. В культовом православном зодчестве преимущественно внедряются "византийский" стиль и получив-ший в 1870-е годы новую жизнь национальный - "русский", "русско-византийский". Д.И. Гримм мо-тивировал полезность своего труда тем, что чертежи и планы, снятые им, "могут служить или образ-цом, достойным подражания, или подать новую мысль - применить художественные формы их духу и вкусу нашего времени" . С этой целью были изданы его книги: в 1855 г. "Памятники византийской архитектуры Грузии и Армении", а затем двенадцатитомник "Памятники христианской архитектуры в Грузии и Армении", где были представлены многие планы и обмеры, сделанные в закавказском пу-тешествии . На эту научную литературу и могли опираться архитекторы церквей Ливадии и Ореан-ды.


В XIX веке Кавказ, как и Крым, осмысливался как древнейший источник христианской культу-ры. Возросший интерес к первохристианским святыням Тавриды способствовал их возрождению. Идея создания здесь Нового Афона активно проводилась в жизнь под руководством архиепископа Херсонского-Таврического Инокентия и получила значительную поддержку от царской фамилии . Архитектурные формы вновь создаваемых и возрождающихся монастырей во многом ориентирова-лись на культовое зодчество средневековой Византии, которое занимало главенствующую роль в средневековой христианской архитектуре Крыма. С XII века на храмовое зодчество полуострова зна-чительно повлияло церковное строительство издревле нашедших тут приют грузин и армян . Обра-зовывая крупные колонии в различных частях Крыма, они возводили церкви с ярко выраженными национальными мотивами. Некоторые из них частично сохранились до нашего времени .

Таковы предпосылки возникновения в Ливадийской и Ореандской церквях закавказских моти-вов существовали.

Пинхасова Г. А.


Метки:  церковь, Ливадия, архитектура


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)