Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Пять способов оптимизации домашнего офиса

2017-07-19 13:56:59

Редко бывает, что в квартире есть свободная комната под кабинет, поэтому рабочее место обычно размещают в гостиной. Дизайнер Наталья Преображенская, руководитель студии «Уютная квартира», рассказала, как правильно организовать пространство, чтобы место для работы уместно выглядело в комнате, предназначенной для отдыха. 

Начать лучше всего с оптимизации пространства и рациональной расстановки мебели. Ведь именно правильно обозначенные рабочая зона и зона отдыха обеспечат и расслабление, и продуктивность в работе.

СОВЕТ: расположите рабочий стол так, чтобы не видеть диван, — иначе вам, несомненно, захочется перебраться на него с ноутбуком «буквально на полчасика». И тогда прощай, рабочее настроение. 

Оптимальный вариант — обустраивать рабочее место у окна, спиной к зоне отдыха: так ничто не отвлечет, а света будет достаточно. Если же поместить стол в центр комнаты, то он станет границей между двумя зонами. Такое деление уместно для квартир с одной комнатой, в которую необходимо уместить все важные зоны. Если другого выхода нет, кроме как разместить стол далеко от окна, необходимо позаботиться о достаточном искусственном освещении.

На стадии ремонта обозначить границы функциональных зон в гостиной можно и с помощью отделочных материалов — например, в зоне отдыха поклеить обои одного цвета, а кабинет выделить другим оттенком. Также можно использовать разное напольное покрытие или сделать подиум.

Установив в домашнем офисе аквариум или горшки с растениями, вы получите дополнительный источник антистресса, особенно красивые горшки для цветов тут - 5form.ru все ручной работы.

Если гостиная имеет конструктивные особенности в виде ниши или выступа, то этот, на первый взгляд, недостаток можно использовать для рабочего места. 

В образовавшееся пространство едва ли встанет готовая мебель, поэтому, возможно, придется делать стол на заказ.

 

Этот вариант не обязательно окажется дороже, а пространство сэкономит точно. Если ниш в стенах нет, подобную изоляцию кабинету подарит и место между шкафами или стеллажами. Получившиеся стенки несколько скроют письменный стол от посторонних объектов и отвлекающей от работы обстановки.

 

Рабочий уголок

Для того чтобы создать компактное угловое рабочее место в гостиной, будет достаточно одноместного рабочего стола, небольшого стеллажа для хранения бумаг и канцелярии, а также нескольких полок вдоль одной из стен. Всегда удобнее хранить небольшие вещи в небольших емкостях. Ящики с крышками заменят коробки, а корзины с открытым верхом, расположенные на полке,  заменят выдвижные ящики. 


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)