Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Рынок складских помещений

2011-02-09 15:24:06

 

На протяжении прошлого года сфера складской недвижимости в киевском регионе и Украине в целом почти не изменилась. Активность девелоперов, как и на протяжении 2009 года по-прежнему показывала очень низкие показатели. Рынок складской недвижимости, который и до кризиса являлся наименее рентабельным, если сравнивать с остальными сегментами недвижимости, по причине падения ставок на аренду на данный момент просто не несет в себе коммерческой выгоды для девелоперов.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, основные проблемы рынка складской недвижимости в киевском регионе – это по-прежнему низкий уровень арендных ставок, который очень сильно упал за время кризиса, а также высокая стоимость финансирования в проекты. Банки пока что также отказываются предоставлять финансирование не только складским, но и в целом девелоперским проектам. Если девелоперы получают возможность взять кредит, то его стоимость достигает таких уровне, что просто становится неприемлемой с коммерческой точки зрения. За счет данных факторов на сегодняшний день девелопмент складов на рынке Украины становится просто нерентабельным.

По словам Радомира Цуркана, который является управляющим партнером СВ Richard Ellis в Украине, основные площади, что располагаются в складских объектах высокого качества, которые возводились на протяжении 2008-2010 годов на данный момент просто остаются пустыми, поэтому для девелоперов не является выгодным строительство новых объектов, не имея в наличии реальных арендаторов. При учете существующей вакантности на рынке, уровня ставок на аренду, а также факта высокой стоимости на земельные участки вместе с разрешительными и согласовательными процедурами по строительству, которые не меняются ни в одной из сфер региона, реализация проекта по строительству складского комплекса несет риск для девелопера выбросить деньги на ветер.

Самым значимым событием на рынке складов в регионе Киева на протяжении прошлого года является, которая состоялась в марте относительно продажи компанией Parkridge складского комплекса класса А, что располагается в Броварах области Киева. Общая площадь объекта составляет 20 тысяч квадратных метров, вместе с соседствующим земельным наделом, площадь которого составила 13 гектаров. На данный участок также присутствует разрешение на проведение строительных работ. В роли покупателя выступила компания «Рабен Украина», которая до момента сделки занималась арендой данных площадей у Parkridge. Эта сделка стала первой трансакцией на рынке складских помещений на протяжении около двух лет. И хотя конечный пользователь выкупил объект, Аркадий Вершебенюк, директор в департаменте по инвестиционным услугам и департамента по промышленной недвижимости в Colliers International (Украина) сообщил, что эта сделка является показательной для рынка. По его словам, когда присутствует объект высокого качества, который сдается в аренду с долгосрочной перспективой хорошему арендатору из зарубежья, сразу же появляются весьма хорошие перспективы для его продажи. Несмотря на то, что на рынке на данный момент присутствует серьезная кризисная ситуация, инвесторов очень интересует приобретение именно высококачественного продукта.

Также, согласно данным специалистов компании «Соцмарт», также очень весомым событием на рынке стал логистический комплекс класса «А» «Терминал Бровары», который был введен в эксплуатацию в Броварах Киевской области. В роли девелопера для реализации проекта выступила компания Aisi Capital. Общая площадь объекта составила 49 тысяч квадратных метров. Работы по строительству данного объекта затянулись – комплекс должен был быть открыт еще год назад.

Также, стоит отметить, что продолжилось развитие по проекту «БФ Склад». Данный объект должен стать самым крупным на рынке региона Киева – уже реализовали первые две фазы, реализованная площадь которых достигла 100 тысяч квадратных метров, тогда как планируется общая площадь в 500 тысяч квадратных метров. При этом девелопером было заключено соглашение с региональной таможней Киева и областной таможней Киева относительно аренды площадей. Данный комплекс должен стать первым проектом в Украине с терминалом, который будет обладать полноценным таможенным обслуживанием и хранением.

Основными игроками, которые на сегодняшний день проявляют активность на рынке складов являются такие компании, как BF Group, Aisi Capital, «Топ-Транс». Если рассматривать рынок как распределенный по доля между иностранными компаниями и локальными, то в целом ситуация не изменилась. Ирина Зализенко, руководитель в департаменте по недвижимости промышленного и логистического типа компании DTZ, на сегодняшний день активность на рынке складов поровну распределяется между международными и отечественными компаниями.

 

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

Вы переезжаете и вам нужно срочно продать квартиру, но вы не знаете как подойти с этим с умом? Продать квартиру в Петербурге вы сможете только у них по разумным ценам и за короткий срок времени. Лучше продать с умом чем в спешке наделать глупостей.


Метки:  склады, рынок


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)