Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Скандалы вокруг музея в Пирогово

2010-10-06 13:48:30

 

Осенью 2010 года вокруг уникального Музея народной архитектуры и быта в Пирогово разгорелось множество скандалов, несмотря на то, что он является уникальным местом, расположенным на карте Киева.

На данный момент, этот музей является самым большим музеем под открытым небом в Европе, который включает в себя площадь около 130 гектаров музейных и две тысячи гектаров просто восхитительной природы. Чтобы посмотреть на эксклюзивные экспонаты, музей посещают десятки тысяч туристов в каждом году.

Согласно данным специалистов компании www.socmart.com.ua, музей является своеобразной миниатюрной картой страны, которая отображает почти все регионы Украины с этнографической точки зрения.

Только здесь можно увидеть единую Украину, в которой и восточная и западная часть воссоединены. Казалось бы, такое чудесное место нужно только развивать, привлекая этим еще большее количество посетителей. Но вместо этого, вокруг объекта все время разгораются скандалы и конфликты: то коррупцию обнаружили, то хатынка сгорела и так далее.

На данный момент, на Пирогово нацелены две заинтересованные стороны. Одна из них борется за огромные территории, окружающие музей. В скором времени они могут захватить эти земли и застроить их, превратив в некое подобие Печерска, или одного и других районов Киева.

Второй стороной является внутренний фактор, в который входят личные конфликты, борьба за сферы влияния в заведении, что только усиливается, когда директор музея и несколько его заместителей не могут прийти к согласию и делают громкие заявления в СМИ.

При этом вторая сторона только усугубляет преимущество первой, давая застройщикам все больше возможностей окончательно уничтожить Пирогово, или же превратить его в развлекательный комплекс, прилегающий к какому-нибудь сегменту строительной или развлекательной индустрии.

А строители долго ждать не станут – как только будет получено разрешение – они вмиг застроят музей заборами и стенами по всему его периметру.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», недавно коллектив музея отправил письмо в Генеральную прокуратуру, лично Александру Медведько. Интересным фактом является утаивание факта сообщения, будто кто-то пытается скрыть содержимое письма от правоохранительных органов. А причиной этому является само содержание, в котором говорится, что на данный момент бизнесмены при помощи чиновников медленно продвигают узаконивание системы урбанизации музея для массовых застроек. И это несмотря на то, что само расположение музея было выбрано подобным образом именно исходя из природных условий местности. Решения об охране ландшафта этой местности теперь просто игнорируются, после чего отменяются, не упоминая даже о музее. На данный момент ожидается принятия нового генплана, в котором земли музея со статуса сельскохозяйственного назначения перейдут в статус застройки.

К сведению, коллектив музея Пирогово состоит из 150 человек, среди которых около третьей части научных работников. Также, присутствует строительно-реставрационное отделение. Музей находится в критическом состоянии, а государство не выделяет из бюджета ни копейки. Начала на развитие в год выделялось около 30 миллионов гривен, потом эта сумма была уменьшена до 2 миллионов. Сейчас же функционирование музея происходит сугубо за счет продажи билетов. Реставрация одного здания в Пирогово стоит около 200 тысяч гривен, а реставрировать в срочном порядке нужно не менее 20 зданий. Получается 4 миллиона гривен. Такую сумму билетами не заработать.

В 2008 году на помощь музею пришел Ринат Ахметов. В результате был составлен список инфраструктурных работ, для того чтобы отреставрировать максимальное количество экспонатов.

В свою очередь, музей предложил Ахметову построить экспозиционный корпус, в котором могут быть представлены наиболее редкие вещи, из фонда, но последний отказался тратить деньги на что-либо кроме реставрации.

Но даже при этом, деньги Рината Ахметова не могут спасти музей, так как структура музея сильно изменилась даже по сравнению с советскими временами, а кроме того частично утрачены некоторые навыки, специалисты. К примеру, на данный момент является весьма нелегкой задачей найти подрядчиков, которые согласятся работать с архитектурными особенностями зданий музея.

К сведению, в 1969 году, советским правительством было выдано постановление, в котором говорилось о Пирогово, как о территории расположения будущего комплекса. Так как первые работники, взявшиеся за это дело, были светилами наук, всего через 7 лет, в 1976 году музей был открыт.

 

Источник: www.socmart.com.ua


Метки:  Пирогово, музей


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)