Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Стадион «Старт» продан за копейки

2010-09-03 19:28:08

Надежная сигнализация для дома – ключевой элемент системы безопасности любого дома, офиса или предприятия. Как свидетельствует статистика, взломщики ежегодно причиняют в несколько раз больше убытков, чем потоп или пожар. Поэтому охраная сигнализация должна быть обязательно установлена там, где предусмотрительный владелец хочет обезопасить свое имущество, здоровье членов семьи, жизнь наемных рабочих, служащих и другого персонала от огненной стихии.

Проект застройки жилого комплекса с высокоэтажными домами возле "Стадиона Старт" уже готов. Напомним, что на стадионе «Старт» в 1942 году киевскими футболистами был сыгран матч, вошедший в историю, «Матч смерти», отмечают журналисты компании "Соцмарт".

 

Такое сообщение было опубликовано газетой  «Ведомости приватизации», владельцем которой является ФГИ (Фонд госимущества). Цена сделки составила всего 10 млн грн, это «копейки» за большой участок, площадью 4 га земли, располагающийся недалеко от Крещатика.

 

Имя нового владельца этого участка земли, располагающегося в центре столицы, не разглашается, однако, на сайте компании девелопера «Группа Развитие» несколько месяцев назад появился проект жилого и торгового комплекса, который будет располагаться возле спортивного комплекса «Стадион Старт».

 

Главным условием Фонда госимущества была полная реконструкция стадиона, об этом заявили в пресс-службе фонда, передает socMart. Действительно, планируется отставить футбольное поле, но при этом развернуть на 90 градусов, в результате, от нынешнего стадиона останется только колоннада главного входа, которая была построена в послевоенные годы. Остальные объекты снесут и застроят. Сейчас, помимо футбольного поля, там расположены спортплощадки (доступные всем), тренировочное поле и тренажерные залы. В новом проекте всему этого не нашлось места. Такую информацию в своей статье озвучила "Газета по Киевски"

 

По информации, расположенной компанией «Группа Развитие» на своем сайте, основой для жилого комплекса станут спортивно-оздоровительные центры, в которых члены клуба будут отдыхать, проводить время с пользой. Причем нынешних спортсменов со «Старта» могут туда и не пустить. А ведь сейчас там тренируются приблизительно 300 человек, среди которых имеются известные спортсмены. Такие как, чемпионы Украины по пауэрлифтингу.

 

Что уж вспоминать про этический момент, когда здесь лютой зимой 1941–1942 годов был концлагерь, и на этом стадионе команда «Старт» в 1942 году, среди которых были игроки киевского «Динамо», один за другим, выигрывала матчи у оккупантов. Тогда, в советские времена, появилась сага про героический «Матч смерти». После ходили слухи, что футболисты за победу поплатились жизнью, но это не совсем так. Некоторые действительно погибли от фашистских захватчиков, но те памятные матчи тут не при чем. Другим досталось от своих, за «проживание на оккупированных территориях»… Но об одном точно никто спорить не станет, а именно то, что стадион «Старт», определенно, то место, с которым связанны самые трагические моменты города.

 

Для нового владельца это только бизнес, который не брезгует застраивать даже кладбища, отмечает сайт про стройки socMart. Что ожидать в следующий раз? Фонд госимущества, может быть, продаст землю, отведенную для музея Великой Отечественной войны? А может быть Мемориал в Бабьем яру? На территории которой уже планировали в советские времена парк с танцплощадкой, а в наши дни – гостиницу…

 

Старые киевские стадионы, которые остались и были уничтожены (снесены):

Были уничтожены (снесены):

 

«Наука» - стадион на Академгородке, где пытались сделать комплекс для регби, но после это дело заглохло;

 

«Днепр» - стадион завода «Коммунист», был застроен домами.

 

Под вопросом существования:

Стадионы завода «Красный экскаватор» и «Химволокна», которые были выкупленные под застройку и перешли в частные руки.

 

 

Сохранившиеся стадионы в Киеве:

 

Стадион «Спартак», располагающийся на Куреневке.

 

Стадион «Смена», располагающийся на Оболони.

 

Стадион «Атлет», располагающийся возле мясокомбината на Дарнице.

 

Стадион «Пионер», располагающийся на Нивках.

 

Стадион «Локомотив», который с трудом отстояли, но он не имеет покрытия.

 

Стадион «Восход», располагающийся возле Дарницкого вокзала.

 

Стадион ЦСКА, в ужасном состоянии, располагающийся на Воздухофлотском проспекте.

 

 

Рассказывает Николай БОГАТЫРЧУК, президент и тренер футбольного клуба «Старт»:

О спортивном комплексе «Старт»

У нас занимаются многие спортсмены: футболисты, украинская сборная по пауэрлифтингу, регулярные тренировки проводили Алексей Соловьев и Василий Вирастюк. Там же, в большой палатке располагаются 8 столов для настольного тенниса. Сейчас производим набор в наш футбольный клуб детей 2000-2003г.р.

О «матче смерти»

– совсем недавно (9 августа) исполнилось 68 лет со дня легендарного «матча смерти». Была проведена акция по защите стадиона, вечером состоялась игра нынешней юношеской команды «Старт» со сборной фанов Киева, информирует www.socmart.com.ua. Безусловно, продажа стадиона – это ошибка! Это место, которое для многих является местом отдыха, место, которое хранит в себе память десятков тысяч людей, побывавших там в военные годы.

Получится ли сохранить стадион?

Уже создается комитет по спасению стадиона «Старт», люди будут всячески противодействовать строительству. Но властям, увы, в первую очередь интересна прибыль, которая будет от продаж квартир. Сохранение стадиона, как и мнение местных жителей, не имеет никакого смысла.

 

Источник: www.socmart.com.ua

 

 


Метки:  Стадион, Группа Развитие, проект


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)