Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Стройматериалы из лиственницы

2018-12-06 22:47:52

лиственница

Лиственница – дерево уникальное и величавое (в высоту может достигать 50 метров). Срок жизни этого дерева составляет несколько сотен лет. Естественно, как и многие прочие деревья, лиственница применяется для производства строительных материалов. Но по сравнению с древесиной деревьев других пород лиственница обладает рядом преимуществ.

Древесина лиственницы имеет высокую плотность, поэтому она прочнее более дешевых сосны и ели. Прочность тем выше, чем ниже влажность древесины – это является основным фактором, который делает материалы из лиственницы долговечными.

 

Материалы из лиственницы не потрескаются при перепаде температур и влажности, благодаря этому прекрасно подходят для внешней отделки или уличной мебели. К тому же, древесина не меняет цвет от выгорания и прочих природных воздействий.

 

А цвет обработанной лиственницы весьма приятен для глаз оттенками — от красно-бурого до рыжеватого. Такой эстетичный вид материалов из этого дерева позволяет избежать дополнительной отделки помещений.

 

Помимо прочего, древесина лиственницы влагостойкая из-за повышенной смолистости. Это значит, что гниение материала практически невозможно. Поэтому долгое время из лиственницы делали морские и речные суда. А также смолистость – это естественная преграда, которая предохраняет древесину лиственницы от поражения грибком, плесенью и вредоносными насекомыми.

 

К преимуществам лиственницы относится малое количество сучков. А это является одним из главных факторов, влияющих на прочность. Именно благодаря этому древесина идет на изготовление балок, опор таких элементов сооружений, которые долгое время будут испытывать высокую нагрузку.

 

Если сравнить лиственницу с могучим дубом, то твердость второго совсем немного выше первой. При этом древесина лиственницы дешевле дуба.

 

Отлично подходит лиственница для внутренней отделки помещений. Из нее изготавливают полы, ней обшивают стены, делают лестницы и окна, а для окон важно, чтобы древесина не набухала от высокой влажности. Цвет и текстура лиственницы эффектно декорируют внутреннее убранство помещения.

 

Древесина лиственницы отлично подходит для внешней отделки, для изготовления уличной мебели и оконных рам благодаря своей влагостойкости, способности долгое время сохранять цвет.

 

Прочность, декоративность и долговечность материалов из лиственницы – основные характеристики, которые дают преимущества этой древесине перед материалами, изготовленными из стволов других деревьев.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)