Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Точки пересечения

2010-09-14 01:03:38

Несмотря на то, что кризис на улице, в некоторых городах, цена на жилую недвижимость по-прежнему является запредельно высокой. К примеру, на Авеню принцессы Грейс в Монако, за квартиру просят от $41 миллиона, в наиболее престижном районе Гонконга – Severn Road, за 1 кв. м. можно отдать не меньше $120 тыс., а на Пятой авеню в Нью-Йорке – начиная от $70 тыс.

В это нет ничего странного – престиж дешевым не бывает, но, тем не менее, есть улицы, популярность которых зависит отнюдь не от количества дорогих бутиков, а от истории всего города.

Одной из таких улиц является Монмартр, в Париже. Этот город с каждым годом привлекает все большее количество туристов, которые на каждом шагу могут наткнуться на художников, карикатуристов или графиков. Заглянув в прошлое, вспоминается, что в 272 году на известковом холме был обезглавлен святой Дионисий, который был первым епископом Парижа. Название улицы происходит от названия трех гор – Марса (Mons Martis), Меркурия (Mons Mercuri) и горы мученика (Mons Martyrum). Также, эта местность известна, так как когда-то здесь жили и творили Ренуар, Ван Гог, Аполлинер, Пикассо и др. Когда-то на этой улице стояла школа танцев Айседора Дункан.

По данным www.socmart.com.ua, не только Монмартр привлекает посетителей своими историческими данными. На северо-востоке испанской Барселоны расположена улица Бульвар Рамблас. В далеком 1775 году она была построена вдоль русла пересохшей реки, и сейчас стала одной из наиболее популярных в городе.

В прошлом, в местной художной школе учились Пабло Пикассо, Хуан Миро, Бунуэль и Гауди.

Улица действительно очень красива – в самом начале размещен питьевой фонтан, в честь которого улица и была названа (Canaletes). Согласно легенде, вода из этого фонтана помогает вернуться на это место, где бы человек ни был. Также, на этой улице можно увидеть Двор вице-королевы, и огромные птичий и старый барселонский, рынки. Заканчивается улица знаменитым оперным театром Гранд-театр Лисео, за которым находится большая площадь с монументом Христофору Колумбу в центре.

Еще одним из таких мест считается наиболее знаменитая улица Прани – Злата улочка. Она являет собой стену из маленьких разноцветных домиков, которые были созданы в результате массовой застройки Пражского града. Когда-то эта улица называлась Златницкой Ювелирной, по данным историков – когда-то здесь чеканили золото.

Эти домики использовались в качестве жилых помещений вплоть до Второй мировой войны, но на данный момент они являют собой сувенирные лавки. Кроме того, днем на эту улицу не так легко попасть – за один только вход нужно заплатить 40 крон.

В свою очередь, одна из наиболее старых улиц Кракова – Флорианская, была названа в честь святого Флориана, одного из покровителей города. Каждый дом здесь имеет очень богатую историю – ведь здесь проживало очень большое количество художников, поэтом, а также артистов. Очень интересным местом здесь является древнейший в Кракове отель, носящий имя «Под розой», среди постояльцев которого были такие известные лица, как Лист, Бальзак и прочие. Очень известным является дом №45, в котором расположена кафе-кондитерская «Яма Михалика», которую называют иногда «Львовской кондитерской». Она была открыта в 1895 году, ее главными посетителями сразу же стали художники Академии изящных искусств, актеры и писатели. Интересным фактом является то, что бедные художники за посещение кондитерской нередко платили своими картинами, которые до сих пор украшают стены заведения.

На противовес, наиболее известная улочка Афин, Плака, названа в честь каменной плиты, которую нашли когда-то возле известного театра Диониса. По другой версии, название было в XVI столетии солдатами Албании, которыми эта местность была заселена.

Улица наполнена огромным количеством магазинов и коммерческих помещений, каждое из которых выделяется особенностями греческой архитектуры. Здесь находятся элитные жилые дома, построенные неоклассическом стиле. Рядом с каждым домом имеется небольшой сад.

Наиболее старое здание на улице Плака носит номер 5. Строительство этого дома происходило еще в ХIIIст. Во времена греческой войны за независимость, дом стал штаб-квартирой генерала Ричарда Черча – главнокомандующего войсками Греции. Здесь можно встретить англиканскую церковь имени апостола Павла, возведенная в 1843 году. Архитектурный проект церкви был создан придворным архитектором – Христофором Ханзеном. Особенность церкви проявляется в том, то она является единственным зданием в Афинах, построенным в неоготическом стиле.

Очень интересным местом является музей национальных музыкальных инструментов Греции, здание которого состоит из трех этажей и включает в себя коллекцию с более чем тысячи различных музыкальных инструментов.

Источник: www.socmart.com.ua

А теперь хорошие новости от наших друзей. Благодаря сайту-партнеру вы можете узнать полезную информацию, а также прочитать Советы о высшем образовании абсолютно бесплатно.

 


Метки:  квартира, Франция, Испания


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)