Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Успеет ли столичный рынок отелей к проведению Евро-2012

2011-04-29 22:30:42

 

Текущий год выступает в роли последнего подготовительного периода для Украины, перед тем как будет проведен чемпионат Европы по футболу 2012 года. В этом вопросе наиболее острый вопрос – это степень готовности гостиничной инфраструктуры в стране, которая в основном не может соответствовать стандартам Европы, которые требуются европейским потребителям. Для предотвращения культурного шока и иностранного гостя властями столицы были взяты на себя обязательства к заблаговременной подготовке и обеспечению столицы 39 отелями в самых разных категориях звездности. Тем не менее из-за того что наступил финансово-экономический кризис темпы с которыми реализовываются новые гостиничные проекты которые были внесены в программу по подготовке страны к чемпионату были существенно замедлены из-за чего под угрозой оказалась возможность открытия некоторых отелей.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, несмотря на то, что в прошлом году в столице не удалось ввести ни одну крупную гостиницу экспертами положительно оценивается наличие современных условий, чтобы реализовать гостиничные проекты. Таким образом Марина Усенко, которая является исполнительным вице-президентом главы в московском офисе компании Jones Lang LaSalle Hotels считает, что сейчас есть пара позитивных факторов, которые в первую очередь выражаются политической стабильностью после того как были проведены президентские выборы, что сопровождает относительное улучшение ситуации в которой находится экономика страны, а кроме того право что Евро-2012 будет проведено в стране было подтверждено.

На протяжении прошлого года правительством была предпринята попытка активизации инвестиций в гостиничном строительстве – в июле прошлого года Верховной Радой был принят закон в соответствии с которым гостиницы, в категории от трех до пяти звезд которые будут введены в эксплуатацию до того как наступит сентябрь 2012 года будут освобождены от необходимости уплачивать налог на прибыль сроком в 10 лет. И действие льготы будет действовать десять лет начиная с 1 января текущего года. Эксперты считают, что правительство сделало просто слишком запоздалый шаг, и он не может оказать значительного влияния к подготовке страны к проведению чемпионата Европы по футболу 2012 года, от этого закона удастся выиграть только проектам, которые уже находятся на стадии строительства.

Тем, кто принял решение о начале строительства в качестве результата решения, которое приняло правительство, просто сделан опрометчивый шаг, так как они опоздали. Марина Усенко сообщила, что никогда еще не видела, чтобы над реализацией гостиничного проекта работали на протяжении менее чем трех лет. Еще одно решение, которое должно оказать позитивное влияние на развитие в сегменте отелей – это закон в соответствии, с которым упростили процедуру по импорту товаров, которые предназначаются, чтобы подготовить и провести чемпионат Европы по футболу 2012 года. Верховная Рада приняла этот закон в июле прошлого года.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», как мы уже сказали выше, в прошлом году в столице не ввели в эксплуатацию ни один из гостиничных объектов. Тем не менее, за счет этого фактора тем отелям, которые уже функционируют, удалось добиться увеличения наполняемости. Таким образом в соответствии с данными исследования которое провела консалтинговая компания STR Global и которое основано на выборке из 5 отелей наивысшего класса в столице, в прошлом году была продемонстрирована хорошая тенденция для того чтобы увеличить загрузку в размере 16,6% по отношению к 209 года. Как было отмечено Мариной Усенко, в итогах прошлого года в среднем отели столицы были загружены на 53,5%, тогда как в 2009 году этот показатель находился на уровне 45,8%. Эксперт считает что это возможно за счет того что состоялся перелом в негативном тренде в экономическом состоянии страны, и стабилизации политических ситуаций, благодаря чему была увеличена деловая активность в стране. Кроме того стоимость проживания в отелях города снизилась не в последнюю очередь из-за того что увеличилась конкуренция – в среднем стоимость номера в высококлассном отеле на протяжении первых 10 месяцев прошлого года составляла 245 долларов в сутки, что находится на уровне на 12% более низком чем аналогичные показатели 2009 года. Тем не менее, в общем, в столице уровень наполняемости может восстанавливаться на протяжении долгого времени, так как в эксплуатацию вводятся новые гостиницы, такие как Fairmont Grand Hotel Kyiv и еще одного отеля по Предславинской улице класса 4 звезды смогут усложнить процесс продажи номеров в соответствующем отелей высокого класса по тем ценам, которые были предложены.

 

Автор: Teorus

 


Метки:  гостиницы, Евро-2012


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)