Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






В чем кроются недостатки водяного теплого пола для квартиры

2018-10-23 18:56:33

Самый весомый и безоговорочный аргумент по этому вопросу заключается в том, что подобные системы просто на просто законодательно запрещены — их нельзя устанавливать ни под каким предлогом. Обусловлено это тем, что трубы с тепловым носителем (водой) представляют собой инженерные коммуникации, которые нельзя модернизировать в домах с централизованным отомлением.

 

В таком случае куда более разумным решением будет купить теплый пол «Деви», поскольку на электрические отопительные системы подобные ограничения не действуют. Также в число недостатков водяного отопления следует отнести:

  • существенное повышение уровня чистового пола;
  • риск затопления соседей снизу в случае прорыва трубы;
  • отсутствие возможности точной регулировки уровня температуры в квартире;
  • сложности в процессе монтажа и наладки системы.

 

Это лишь на первый взгляд кажется, что подобная система обогрева обойдется дешевле, но на практике последующая эксплуатация доказывает, что это далеко не так.

Взять те же нагревательные маты Devi — они куда более надежны, проще в процессе монтажа, не увеличивают уровень чистового пола и позволяют точно настроить тепловой режим в любой комнате.

 

нагревательный мат Devi

Прочие недостатки воды в полу

Помимо очевидных нюансов существуют и те, которые проявляют себя спустя достаточно длительное время. Так или иначе, из-за перепада температур со временем начинает «цвести» пол, появляются различные грибки, что отрицательно сказывается на здоровье тех, кто находится в квартире.

 

Также в случае подключения водяного теплого пола к центральной сети могут наблюдаться резкие перепады температур по отношению к соседним квартирам, что может существенно повлиять на уровень температуры в их нагревательной арматуре. Маты «Деви» подобной ситуации не вызовут, поэтому выглядят куда более продуманным и перспективным решением.

 

Завершающий момент — ремонтопригодность. В случае прорыва трубы восстановить водяной теплый пол окажется гораздо дороже, чем заменить отдельный участок электрического теплого пола, который по тем или иным причинам пришел в непригодность. Также следует отметить, что происходят подобные ситуации крайне редко и то лишь в тех случаях, когда в процессе монтажа не соблюдались рекомендации производителя по правильной установке элементов системы. В этом плане электричество значительно превосходит воду несмотря на разницу в стоимости первоначального монтажа.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)