Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ГОСТИНИЧНОГО И РЕСТОРАННОГО БИЗНЕСА

2007-06-03 12:55:42

В гостиницах и ресторанах каждый день большие потоки людей. Скопление людей — это повышенный риск распространения различных заболеваний: от бытовых отравлений до смертельно опасных туберкулеза и гепатита. Поэтому в заведениях гостиничного и ресторанного бизнеса строгие требования к дезинфекции.

 

Дезинфекция –  уничтожение вирусов, бактерий, грибка и других возбудителей инфекционных заболеваний. Средства, которые убивают возбудителей заболеваний, называются дезинфицирующими.

 

Дезинфицирующие средства от medsolve.com.ua относятся к Профессиональной Химии. Это значит, что они не продаются в розничных магазинах. Такие средства обязательно имеют сопроводительные документы. В Украине это:

 

свидетельство о государственной регистрации;

заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы (гигиенический сертификат) — подтверждает, что средство может использоваться в заявленной области;

сертификат качества;

методические указания по применению препарата (инструкция).

В этой статье мы разберемся, какие Дезинфицирующие Средства нужны гостиницам и ресторанам, чтобы обеспечить чистоту и не навредить здоровью посетителей.

 

Обзор дезинфицирующих средств для гостиниц

 

Дезинфицирующие средства, которые используются в гостиницах, должны иметь широкий спектр действия, чтобы убивать все опасные микроорганизмы — бактерии, вирусы, грибок, микобактерии туберкулеза и возбудителей особо опасных инфекций.

 

Учитывая особенности работы гостиниц, средства должны иметь такие свойства:

 

быстро действовать, чтобы уборка между сменой постояльцев занимала минимум времени;

не иметь резких запахов;

не повреждать поверхность мебели, стен, картин и других предметов декора.

Каждый день после выезда гостей в гостиницах проводят текущую уборку. Стены, полы, мебель, любые другие твердые поверхности, санузлы обрабатывают моющими и дезинфицирующими средствами.

 

 

 

Раз в месяц устраивают генеральную уборку. Во время генеральной уборки помещения с повышенной влажностью — ванную, туалет — обрабатывают дезинфектантами с ПСО.

 

На мебели, стенах, полу и потолке скапливаются различные бактериальные образования, например, плесневые грибки. Чаще всего эти образования появляются в местах с повышенной влажностью и температурой, а также на кухне. Подобные загрязнения не только портят внешний вид помещения, но могут быть опасными для здоровья. Чтобы избавиться от грибка, используют ПСО — средства предстерилизационной очистки.

 

Средства дезинфекции выпускаются в форме:

 

концентратов;

аэрозолей и спреев;

таблеток и гранул с хлором для приготовления рабочих растворов;

салфеток, пропитанных дезинфицирующим раствором.

Концентраты

Бывают универсальными и специализированными. Универсальными обрабатывают стены, мебель, пол. Специализированные средства для санузлов не только дезинфицируют, но и растворяют известковый налет.

 

Концентрат разводят в воде согласно инструкции и оставляют на поверхности на указанное время. Чем выше концентрация и экспозиция, тем большее количество микроорганизмов погибает.

 

Экспозиция — сколько времени нужно средству, чтобы убить определенную группу микробов.  

 

Работая с концентратами, важно четко следовать инструкции. Одни средства нужно смывать, например для ванны. Другие не нужно, например, для мебели, стен.

 

Аэрозоли и спреи

Спреи используют для быстрой дезинфекции поверхностей. Обрабатывают небольшие и труднодоступные поверхности, мебель, предметы обстановки и оборудование. Спреями обрабатывают банковские терминалы, кассовые аппараты.

 

Таблетки и гранулы с хлором

Хлорные таблетки и гранулы предназначены для дезинфекции сантехники, ведер и мусорных баков, отбеливания тканей, мытья стен и пола.

 

Особенность хлорных таблеток в том, что активный хлор начинает выделяться только при растворении в воде. Таким образом защищают здоровье сотрудников, которые работают со средством.

 

Салфетки

Салфетками протирают поверхности жесткой мебели: подголовники, подлокотники кресел и др.

 

На все дезинфицирующие средства, которые используют в организации, должны быть описаны:

 

нормы расхода;

концентрация;

время экспозиции;

способы обработки.

Виды дезинфицирующих средств для ресторанов

 

Рестораны и кафе не только принимают большое количество гостей, но и готовят еду и хранят продукты. Поэтому к схеме мойки и дезинфекции еще более высокие требования. Кроме уборки в залах и производственных помещениях, нужно чистить и мыть оборудование. Соответственно, в ресторанах разрабатывают следующие схемы дезинфекции:

 

для помещений;

для предметов и инструментов, которые контактируют с пищевыми продуктами;

для оборудования и поверхностей, которые не контактируют с продуктами напрямую.  

Кроме универсальных — для мытья пола, стен и мебели — в ресторанах используют специализированные средства.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)