Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






«Одвічне сяйво» или Киевский Манхэттэн

2007-10-04 00:12:25

 saivo        «Одвічне сяйво» или Киевский Манхэттэн

 

На плановом заседании Градостроительного совета 03.10.2007 всеобщее внимание как архитекторов, так и журналистов привлек проект: «Градостроительное обоснование строительства торгово-офисного комплекса со встроено - пристроенными помещения общественного назначения с наземным и подземным паркингом по адресу: ул. Электриков, 28, Подольский район г. Киева».

 saivo Рассмотрение проекта началось с «чудесного» здания под названием «Одвічне сяйво», состоящего из четырех башен и запланированного под офисы класса «А». Само здание по своей архитектуре у присутствующих ассоциировалось то с пламенем, то с золотим пером, то с куполами. Так или иначе, архитектура данного здания и его оболочка золотистого цвета, переливающаяся от лучей Солнца и стоящего у воды футуристична и сказочна, по сравнению с современным серо-бурым Киевом. По задумке большая часть Рыбальского острова будет выглядеть в «Американском стиле», то есть здания и улицы будут располагаться решеткой, со множеством торговых и офисных зданий. Предлагается перенести туда же административные учреждения, в связи с перенасыщенностью центра Киева. В общем разместить на 5.3 га. земли мини Манхэттэн. Слушая докладчика, все казалось настолько реальным и близким в осуществлении…, но как только слово взяли председатели совета – сказка рассыпалась как картинка из пазлов.

 saivo2 Проблема первая: транспортная развязка – на сегодняшний день дороги на Рыбальском острове заполнены; глядя на предоставленные проектные чертежи было понятно, где и как будут ездить машины, но не понятно каким образом, какой дорогой «все и сразу», приблизительно 25000 рабочих, смогут приехать на остров на работу утром, и тоже самое вечером…

Проблема вторая: зона отдыха – …и вот наступает обеденный перерыв и все устремляются на улицу подышать свежим воздухом на берегу, отдохнуть, перекусить… - а некуда! На проезжей части не потанцуешь, да и не всем захочется проводить свое обеденное время в здании – в местах общепита…

Проблема третья: владельцы земли – каждый из них, возможно, имеет свои планы относительно своего участка, а в данном случае предлагается застроить весь Рыбальский остров по одному плану…

 

В общем, проект довольно смелый и вполне осуществимый, но при достаточно серьезном подходе в рассмотрении всех замечаний маститых киевских архитекторов. После длительного обсуждения, проект был отправлен на доработку для разработки детального плана территории и схемы организации движения пешеходов и транспорта.

 

Заказчик: ТОВ «Група Н.В.К.»

Проектная организация: Всеукраинский научно-методический и

исследовательно - информационный центр архитектурного наследия

Главный архитектор проекта: Куровский Георгий Константинович

Докладчик: Куровский Георгий Константинович

Рецензент: Ежов Валентин Иванович

 

Автор: Шубкин Вадим

Источник: http://www.socmart.com.ua


Хотите  иметь полную информацию о всех строящихся и проектируемых КОММЕРЧЕСКИХ  объектах Киева, с компаниями-участниками и контактными данными?

Хотите  иметь полную информацию о всех строящихся и проектируемых ЖИЛЫХ  объектах Киева, с компаниями-участниками и контактными данными?


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)