Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Апеляционным хозсудом Киева было отменено решение 2007 года о приватизации «Киевгорстроя»

2010-10-16 12:39:51

 

 

Киевским апелляционным судом было отменено решение Киевского городского совета, которым он в 2007 году разрешил приватизировать АО Холдинговую компанию «Киевгорстрой» из Киева.

14 октября согласно данным компании www.socmart.com.ua, во время проведения собрания, Киевским апелляционным хозяйственным судом было отменено решение, согласно которому в 2007 году АО «ХК Киевгорстрой» было разрешено приватизировать. Поэтому пакет акций территориальной общины Киева в уставном фонде холдинга изымут из Программы по приватизации и возвратят в список объектов, которые не подлежат приватизации.

По словам первого заместителя КГГА, Александра Попова, решением суда был подтвержден факт о незаконности любых попыток передать «Киевгорстрой» в частную собственность.

А. Попов считает, что такая компания, как «Киевгорстрой» должна работать исключительно на пользу населения Киева, а не в качестве собственности частных лиц, так как недопустимо лишить граждан столицы управления наиболее весомой строительной компанией страны ради того, чтобы удовлетворить интересы одного бизнесмена. Именно поэтому «Киевгорстрой» будет собственностью городской общины, и это решение суда было окончательным – больше никаких продаж проводиться не будет. 

Кроме того, согласно данным специалистов компании «Соцмарт», в собственности жителей Киева будут находиться также «Киев водоканал» и «Киевгаз».

К сведению, холдинговая компания «Киевгорстрой» была создана на основе строительной корпорации «Кевгорстрой», принадлежавшей коммунальным службам, в 1994 году, когда уставный капитал компании был объединен с пакетами акций 28 различных компаний.

После того, как летом текущего года в компании сменилось руководство, стало известно, что городские власти продали 80-процентнтый пакет акций компании «Киевгорстрой», 25,464% «Киев водоканал» и 28,46% «Киевгаз». Все сделки проводились по аналогичной схеме продаж: они выставлялись на аукцион в Украинской универсальной товарной бирже, в результате чего, покупателем стала ФК «Новый регион». В результате, акции «Киевгорстроя» и «Киев газа» были в результате перепроданы оффшорным компаниям.

 

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Руслан Шепетюк

 


Метки:  приватизация, Киевгорстрой


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)