Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Киев лидирует в Европе по росту ставок на аренду коммерческой недвижимости

2011-04-21 16:07:52

 

Базовые арендные ставки в секторе офисов Европы были немного увеличены на протяжении первого квартала текущего года. Согласно данным компании www.socmart.com.ua, в 15 городах из 56 которые были рассмотрены, наблюдается рост базовых ставок, тогда как на четырех рынках городов цены снижаются и в 37 они находятся на стабильном уровне. Наиболее значительным рост являлся на Лилле, где на протяжении квартала рост ставок составил 8,1% или 200 евро за квадратный метр в год, тогда как в Киеве арендные ставки увеличились на 6,25 составив при этом 288 евро в год. Об этом становится известно из исследования компании по консалтингу СВ Richard Ellis. В соответствии с данными компании, наиболее существенно стоимость аренды снизилась в Афинах, где показатели падения достигли 12,5%, а арендные ставки оказались на уровне 336 евро за квадратный метр, вместе с Лиссабоном, где падение оказалось на уровне 2,6%, а цены на аренду составили 222 евро за квадратный метр в год.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», базовыми арендными ставками в торговом секторе были продемонстрированы наиболее существенные показатели роста. Торговые индексы по арендным ставкам компании показали рост на 1,4% на протяжении квартала и 1,5% на протяжении года. В 14 городах из 50 которые были рассмотрены базовый уровень арендной ставки увеличился, тогда, как лишь на двух из рынков началось снижение, а на 34 рынках ставки оказались на стабильном уровне. Падение удалось зафиксировать только в Дублине вместе с Афинами. Наиболее значительными показатели роста стали в Варшаве, где рост ставок составил 12,5% в результате чего цены аренды составила 1,08 тысяч евро за квадратный метр и в Брюсселе, где повышение составило 6,25% до 1,7 тысяч долларов за квадратный метр в год.

Ставки на аренду в индустриальных секторах в Европе, в соответствии с данными аналитиков, смогли продемонстрировать наиболее существенные изменения на протяжении квартала. Индустриальный индекс по аренде компании CB Richard Ellis ЕС-15 показал рост на 0,8% на протяжении первого квартала, тем не менее, за год он снизился на 0,1%. На 35 рынках из 47 которые подлежат рассмотрению изменения отметить не удалось, тогда, как на пяти рынках состоялось падение ставок, а на семи рынках даже рост. Наиболее существенным падение стало в Дублине и в Софии, тогда как самым значительным стал рост Москвы на 9% на протяжении квартала вместе с Женевой, где ставки увеличились на 8,7%.

 


Метки:  Киев, Европа, аренда


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)