Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Музей Пирогово под угрозой уничтожения?

2010-09-03 10:27:24

Музей национальной архитектуры и быта Пирогово – это уникальный архитектурно-ландшафтный комплекс. На данный момент ему угрожает , исчезновение.
Как узнали журналисты компании Соцмарт, киевская мерия отдала 28 земельных наделов под строительство. Кроме того на содержание музея государство денег не выделяет.
Многие специалисты считают, что это может привести к разрушению крупнейшего в Европе музея под открытым небом.
Изначально выделенные земельные участки предназначались под сельскохозяйственные нужды, а потом резко изменили их предназначение. В том случае если рядом появятся новые многоэтажные жилые комплексы, то музею будет угрозать опасность. Кстати, сейчас уже заканчивается строительство одного дома. Уникальность музея заключается в том, что рядом разкинулась особенная окружающая среда, которой в Европе нет. Однако, столичные власти, видимо, на это абсолютно не обращали внимание, когда раздавали земельные наделы. Хотя неоднократно разрабатывали проект границ охранных зон, и вот уже 8 месяцев они находятся на рассмотрении у главного киевского архитектора,  музей архитектуры и быта остается без них .К сожалению, это дает еще одну возможность раздавать землю. Территория рядом  с музеем также была предназначена
 под конно-спортивный комплекс. На это выделялось примерно 1,5 га. Но зачем возводить жилые объекты именно рядом с музеем, когда в Пирогово есть еще 130 гектаров свободной земли – остается загадкой.
Очень важной проблемой музея Пирогово остается и недостаточное финансирование.
С 2009 года на реставрационно-ремонтные работы абсолютно перестали перечислять средства. В предыдущие годы, выделялось порядка  3-4 миллионов гривен каждый год.
Пусть это была и небольшая сумма, однако немного давало возможность для проведения реконструкций. На данный момент содержание комплекса под открытым небом ведется за свой благотворительный фонда Развитие Украины. Кстати, до конца 2010 года планируется выделить еще средства на реставрацию трех памятников, - передает строительный портал socmart.com.ua

Источник: www.socmart.com.ua

 


Метки:  Музей, Пирогово, уничтожение


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)