Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Повышение спроса на малометражные квартиры

2011-01-07 12:37:06

Строительные и девелоперские компании массово начали отказываться от строительства элитных домов, и домов бизнес-класса. В последнее время, спрос на подобные помещения упал почти до ноля.

По данным компании www.socmart.com.ua, единственная категория жилой недвижимости, у которой на рынке наблюдается активное движение, являются квартиры с малой площадью. Вследствие этого, уже начались строительства однокомнатных квартир общей площадью в 22 квадратных метра, или же двухкомнатных – в тридцать паять квадратных метров.

Такими являются последствия финансово-экономического кризиса – на данный момент большая часть населения может позволить себе лишь подобное удовольствие. Следует отметить, что малометражные квартиры очень быстро раскупаются, и сейчас уже начал ощущаться дефицит на эту категорию рынка жилой недвижимости. Проанализировав данную тенденцию, строительные компании массово начали изменять проекты домов, находящихся на стадии строительства, уменьшая количество трехкомнатных и четырехкомнатных квартир с большими площадями, и заменяя их на массу «малометражек».

С одной стороны подобные явления радуют – так как появления подобных квартир на рынке первичной недвижимости однозначно добавит активности развития рынку, так как люди готовы вкладывать деньги, а это значит, что с повышением спроса, возрастет и предложение, значит, рынок оживится, и начнут подниматься цены на жилую недвижимость.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», на данный момент продать жилплощадь с большой площадью (100 квадратных метров и более) стало почти невозможно, и это касается не только новостроек, но и всей недвижимости в целом.

Для тех, кто хочет купить квартиру с небольшой площадью стоит знать одно – сейчас самое располагающее к покупке жилья время. Дальнейшее снижение цен маловероятно, так как оно дошло до своего предела, а далее падать уже просто некуда – а вот повышение, это вполне ожидаемое прогнозируемое явление, которое может произойти в самое ближайшее время.

К сведению, одной из крупнейших строительных компаний Украины – «Киевгорстрой» была разработана программа строительства жилых домов на 4-5 этажей с малометражными квартирами невысокой стоимости. Руководство компании мотивирует данное решение тем, что это намного более выгодно и экономично, особенно при учете, что сейчас рынок нуждается именно в подобных помещениях.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Руслан Шепетюк


Метки:  спрос, квартира


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)