Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Рынок коттеджей. Цена или качество?

2010-09-17 11:01:04

На сегодняшний день основной спрос на загородные дома являет собой эконом-класс, соответственно покупатели ищут минимальную цену с максимальным качеством, включая ремонт, инфраструктуру и коммуникации. Но пока что, реализовать подобное желание сложно, так как даже банки продают залоговую недвижимость по рыночным ценам.

По данным компании www.socmart.com.ua, летом и в начале осени наблюдалась сильная активизация на рынке коттеджей. К примеру, у компании «Траектория» количество совершенных сделок возросло на 11,7% по сравнению с летом 2009 года и на 3,8% - с весной 2010 года.

Наибольшей популярностью пользуются коттеджи общей площадью до 200 кв. м, в ценовой категории $150-200 тыс. И по такой цене покупатель хочет получить полностью готовый к проживанию дом со всеми удобствами и хорошей транспортной линией.

В этой категории основная часть покупаемых домов являет собой цену до 150 тысяч долларов, с площадью в 120-180 кв. м. Наиболее редко покупаются коттеджи, стоимость которых превышает $300 тыс., с площадью в 250-350 кв. м, а также участком в 10-20 соток.

По данным компании «Соцмарт», в Киеве, покупатели пытаются купить дома, не столько из пригорода, как из городов-спутников столицы, таких как Борисполь, Ирпень, Буча, Ворзель, Гостомель, Белогородка, Бровары и прочие.

Немалым спросом также пользуется хаотичная постройка, так как она дает возможность самому выбрать расположение, планировку, архитектуру дома, кроме того, таки коттеджи чаще продаются с полной готовностью к проживанию, чем те, что возводятся в коттеджных поселках.

На сегодняшний день, средняя цена 1 кв. м. в пригороде Киева являет собой $1345, и она падает. К примеру, в начале 2010 года, стоимость 1 кв. м. была выше на 45-55%. Но на данный момент цены стабилизировались.

Раньше падение цен вызывалось желанием скорее продать объект для погашения кредита, или решения бизнес-вопросов, но сейчас такая тенденция уже не наблюдается – большая часть владельцев загородной недвижимости подобные проблемы давно решили, соответственно снижения цен ожидать не стоит. В то же самое время, каждый покупатель пытается найти хорошее предложение, но по более низким ценам. К примеру, нередко покупатели надеются найти на рынке жилье за $200 тыс., которое в докризисный период стоило свыше $500 тыс. Подобный предложений на рынке просто нет, так как даже банки продают имущество по ценам никак не ниже рыночных.

Источник: www.socmart.com.ua

 


Метки:  коттедж, недвижимость, дом


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)