Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Ситуация со строительством жилья и продажей первички

2010-12-27 11:39:55

 

Несмотря на раскрытые с приходом кризиса новые "Элиты центр", банкротство строительных компаний и тысячи метров замороженного строительства жилья, в Киеве все равно находятся люди, которые рискуют покупать квартиры на первичном рынке. Пусть их и стало меньше ( если в 2008 году в месяц в строящемся доме продавали 5-6 квартир, то теперь 3-4), но все равно спрос на первичку тоже есть. Такие цифры сообщил Дмитрий Пикало в ходе четвертого Construction Industry Forum, который прошел 21 декабря текущего года в ресторане Голден Гейт. Организатор форума - компания Meeting Point. Журналисты Соцмарт посетили мероприятие, и тут поделимся данными из доклада специалиста УТГ.

 

Вообще, по мнению господина Пикало, больше всего в кризис пострадало эконом жилье ( цена упала с 2 тыс.дол. за метр до 1200 дол. за метр). 

 

Активно строят сейчас 50-55% жилых домов в Киеве ( год назад было в два раза хуже). Покупатели на квартиры есть, пусть их и не много. Причем 69% будущих жильцов предпочитают оплачивать всю сумму сразу, без кредитов и рассрочек. Видимо, это накопленные людьми средства, отмечает www.socmart.com.ua . Около 70% квартир, что продаются в строящихся домах по цене ниже 100 тыс. дол. Дорогое жилье покупает менее 10% людей. Сейчас на продажу выставлено 11 тыс.квартир в строящихся домах. Год назад это было 14 тыс. квартир. 

 

Как утверждает эксперт, сейчас строят 50 домов в столице (из них только 20 возводятся активно), где продают 170 квартир в месяц. Для сравнения в Полтаве реализуется 40 квартир в месяц, но только половина сделок из них приходится на первичку. 

 

Дмитрий Пикало считает, что лучше всего квартиры в Киеве раскупают в Парковых озерах,  Парк Авеню, Новопечерских липок, Престиж холе. Вполне логично в зале удивились, почему эксперт УТГ не назвал дома, которые строят Киевгорстрой или Житлоинвест УБК, ведь квартиры в домах этих компаний люди готовы покупать даже на этапе фундамента. 

 

Источник: www.socmart.com.ua

 


Метки:  жилье, первичка, строительство


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)