Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






В Киеве противозаконно захватили 44 гектара земель принадлежащих к заповедным территориям

2011-02-15 10:02:42

 

Генеральной прокуратурой были выявлены нарушения при передаче земельных участков из коммунальной собственности в частную в Голосеевском районе столицы, общая площадь которых превышает 44 гектара.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, об этом стало известно из сообщения пресс-службы ведомства. Представители прокуратуры заявили, что в соответствии с результатами проверки, которую проводила Генеральная прокуратура, удалось установить множество нарушений в требованиях по действующему законодательству в процессе получения в частную собственность обслуживающим кооперативом земельного участка, который располагается в Голосеевском районе столицы и площадь которого превышает 44 гектара.

Таким образом, 1 октября 2007 года было принято решение городского совета Киева, согласно с которым несмотря на требования Земельного кодекса и Закона «О природно-заповедном фонде Украины» земли в природно-заповедном фонде передавались в собственность указанного кооператива для того чтобы провести работы по строительству жилья, что не соответствует целям их использования и может стать причиной разрушения природно-заповедного фонда.

Кроме того, данные земельные участки предоставлялись во владение юридического лица, которое не соответствовало требованиям жилищного кооператива – вопреки с действующим законодательством, кооператив создавали лишь 4 физические лица, которые не состояли в квартирном учете и которым не требовалось улучшать жилищные условия, а один из членов кооператива вообще не являлся жителем Киева. 

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», данный кооператив создавался для того чтобы незаконно завладеть земельным участком, а не для того чтобы обеспечить жильем его членов. При учете нарушений в действующем законодательстве, которые были допущены в процессе предоставления земельного надела и создании кооператива, Генеральной прокуратурой был подан иск в Хозяйственный суд Киева, чтобы признать указанное решение городского совета Киева недействительным и признать государственные акты на право владения этими земельными участками недействительными.

Автор: Teorus

 

 

 


Метки:  прокуратура, земли


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)