Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Вместо Десятинной церкви построят храм

2011-01-05 15:54:34

На месте где находится фундамент Десятинной церкви будет возведен храм, который планируется передать Украинской православной церкви для того чтобы проводить в нем службы. Подвал церкви будет отведен под музей, где каждый сможет увидеть детали, оставшиеся от старого и древнего храма. Согласно данным компании www.socmart.com.ua, с такой задумкой уже согласились власти. Заместитель министра культуры Тимофей Кохан заявил, что уже в текущем году на этом месте планируется завершить археологические исследования, после чего на объекте начнутся работы по строительству. По словам иеромонаха в Десятинном мужском монастыре Мелхиседека, храм планируется восстановить в точности в том виде, в котором он и был до того как его в 1934 году разрушили. Восстановление святыни планируется начать, как только археологические раскопки завершатся, а они уже подходят к концу. Указ о проведении работ по возрождению храма был дан лично Виктором Януковичем.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт» археологи работающие на месте где находился фундамент на протяжении последнего месяца места раскопок были изучены как минимум тремя проектными организациями для того чтобы разработать проект по строительству храма. Тем не менее, архитекторы сообщили, что градостроительный совет еще не занимался рассмотрением данного проекта, и соответственно решения по его поводу приняты еще не были. А заместитель директора в Институте археологии Глеб Ивакин заявил, что завершение раскопок на месте где располагался фундамент Десятинной церкви, еще очень далеко от завершения. 

К сведенью, десятинная церковь была первым каменным храмом в Киевской Руси. Ее соорудили в период между 986 и 996 годами в эпоху, когда князем являлся Владимир Великий, которым была выделена десятая часть его доходов чтобы поддерживать церковь – десятина. За счет этого церковь и получила свое названием. Очень часто Десятинная церковь упоминается и под названием церкви Богородицы. Она была построена в виде крестово-купольного шестиярусного каменного храма. В начале XI века ее повредил пожар, но вскоре после этого храм был восстановлен, а с трех сторон были добавлены галереи. Десятинную церковь богато украшали мозаики, фрески и резные мраморные и шиферные плиты.

 

Автор: Teorus


Метки:  Десятинная церковь, храм, строительство


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)