Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Застройщики зарегистрируют в БТИ «виртуальное» жилье над котлованами и отдадут его инвесторам!

2016-12-10 19:42:58

Застройщики зарегистрируют в БТИ «виртуальное» жилье над котлованами и отдадут его инвесторам! Строительным компаниям разрешили регистрировать в БТИ незавершенное строительство.

Соответствующий закон «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства» подписал президент Виктор Ющенко.

Новый закон разрешает строительным компаниям проводить в Бюро технической инвентаризации (БТІ) государственную регистрацию права собственности на объекты незавершенного строительства, пишет Budmanews.

Кроме того, разрешено проводить в БТИ даже части таких объектов в целях дальнейшей продажи или передачи в ипотеку.

Закон содержит новый механизм приобретения новостроек. Теперь предусмотрена долгосрочная программа выкупа жилья на первичном рынке недвижимости сроком до 30 лет, а также возможен вариант аренды с последующим выкупом.

Застройщики довольны новым законом и требуют его скорейшего ведения и принятия соответствующих подзаконных актов. По слова директора департамента маркетинга строительно-инвестиционной компании «Киiв Житло-Iнвест» Владимира Германова, такой закон нужен, но вводится он непоследовательно.

«Самое важное, что до сих пор никто толком не сказал, по каким критериям будет определяться степень готовности объектов незавершенного строительства. Не говоря уже о том, что пока даже не существует полного перечня недостроев во всех регионах», – считает Владимир Германов.

Касательно возможности аренды нового жилья с последующим выкупом, то Владимир Германов оптимистично отозвался о новшестве. «Это очень интересное и хорошее нововведение, способное действительно повлиять на ситуацию. Пока что мало завершенных объектов, в которых остаются нереализованные квартиры. А вот в тех сотнях и даже тысячах домов, строительство которых заморожено, непроданной жилплощади будет много, ведь в течение ближайших двух-трех лет покупателей на первичном рынке будет мало. Значит, застройщику придется искать новые способы привлечения жильцов в свои дома. Фактически закон легализирует механизм сдачи в аренду квартир в новостройке, предоставляя человеку возможность постепенно превратиться из арендатора в собственника», – отметил Владимир Германов.

Реально же новый закон позволит застройщикам «на законных основаниях» уйти от своих обязательств перед инвесторами. Ведь «на бумаге» квартиры в долгостроях будут, их даже зарегистрируют в БТИ. Теоретически «собственник-инвестор» может даже эту «виртуальную» жилплощадь продать.

Но вряд ли кто-нибуть у инвестора, получившего документ в БТИ о «существующей» квартире «в воздухе» над разрытым котлованом, ее купит или согласиться снять такое «жилье» в аренду.


 


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)