Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Accor Hospitality и InterContinental Hotels Group возведут в Украине гостиницы

2010-09-06 14:17:30

Под конец августа посещаемость торговых центров резко выросла, ведь все вернулись с курортов, и массово стали подготавливаться к осени – кто-то  покупал теплую одежду, а кто-то канцтовары и другие принадлежности для школы. Аналитики отмечают, что в  первой половине августа произошло повышение индекса торговой недвижимости на 0,31%. За первые шесть месяцев 2010 года товарооборот в Киеве составил 23 368,4 миллионов гривен. Он вырос на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.Как узнали журналисты компании Соцмарт,  в начале августа средний уровень посещаемости торговых центров в Украине вырос на 0,4% и составил 1110 человек на тысячу квадратных метров, а в Киеве - на 23%, что составило 1145 человек.

На данный момент прослеживается такая ситуация, что с каждым днем свободных мест в торговых комплексах становится всё меньше и меньше. Если сейчас уровень вакантности оставляет порядка 1,5-2%, то в прошлом году он составлял 2-5%. В большинстве случаях в столичных киевских торговых центрах арендаторами являются сетевые операторы из Украины, которые владеют не менее 5-ти магазинами.
 
В связи с тем, что в престижных торговых объекта арендовать площади стало проблематично, девелоперы планируют возводить новые комплексы, однако, они уже будут немного «скромнее». А всё потому, что кризис зацепил практически все компании.
 
Девелоперы намерены уменьшить площадь возводимых площадей торговых центров, при этом не собираются уступать качеством. Что касается финансовой стороны вопроса, то застройщикам удастся сэкономить лишь на подрядных работах, как известно их стоимость уменьшилась. Значительной статьей расходов останутся все же качественные строительные материалы, необходимые для внутренней отделки и фасадов.

То, на что раньше девелоперы не сильно акцентировали внимание – например, наличие достаточного количества машиномест на парковке или отсутствие эскалаторов, сегодня уже нельзя оставлять без внимания. А всё потому, что  конкуренция существует,  – передает строительный портал socmart.com.ua

 

Источник: www.socmart.com.ua


Метки:  киев, гостиница, економ


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)